Ялта – прекрасный и гостеприимный курортный город, на территории которого есть множество достопримечательностей, архитектурных и природных памятников, дворцов и храмов, ресторанов, баров и кафе.
Город Ялта – административный центр Большой Ялты, включающей территорию в 70 км вдоль южного побережья Крыма. Всего в ее составе – 30 населенных пунктов. В основном достопримечательности сосредоточены на территории от Алупки до поселка Никиты.
Самые популярные достопримечательности Ялты
Набережная Ялты
Набережная – центральная прогулочная улица Ялты. Это самая старая улица города. Ее окружают бары и рестораны, кафе и аттракционы, пальмы. Архитектура улиц поражает туристов: в ней сочетаются разные стили и облицовка гранита со светлым порфиритом.
Набережная Ялты содержит много достопримечательностей: памятник Ленину, Театр им. Чехова и кафе «Золотое Руно», построенное в виде древнегреческого корабля. Также здесь есть множество магазинов, концертных залов, гостиниц, детских городков с пони и электромобилями. Зимой желающие могут покормить лебедей.
По вечерам набережная освещается нежным мягким светом, который отражается поверхностью Черного моря, а в небо запускаются фейерверки.
Ласточкино Гнездо
Ласточкино Гнездо – известный замок, который возвышается над Черным морем на Аврориной скале. Здание было построено в конце 19 века и впервые упоминается в справочниках в 1895 году. Высота Ласточкиного Гнезда – 12 метров, а высота Аврориной скалы – 40 метров.
Внутри двухэтажного замка – прихожая, гостиная и две спальни. Есть панорамная терраса, к зданию прилегает компактный парк. Здесь проводятся краеведческие, археологические и художественные мероприятия. Летними вечерами организуются концерты, мастер-классы и спектакли.
Гора Ай-Петри
Высота пика горы Ай-Петри – 1234 м над уровнем моря. В ней есть множество пещер – 4 крупных и 18 небольших. Также здесь есть 3 крупных водопада и 10 сезонных, действующих весной. Имеются крупные реки, родники.
На Ай-Петри организовано множество туристических троп. А канатная дорога на Ай-Петри – одна из лучших во всем мире. Время на подъем занимает 15 минут. Туристам открывается невероятный вид на море с высоты птичьего полета.
Подвесной мост на Ай-Петри
Канатный мост был открыт для туристов только в 2015 году. Сегодня это одно из самых популярных мест для посещения. Мост располагается между зубцами вершины Ай-Петри – на высоте в 1200 м над уровнем моря.
Сам мост состоит из двух мостов: первый располагается горизонтально, поэтому отличается легким прохождением, а второй – с уклоном наверх (неофициальное название второй части моста на Ай-Петри – «Дорога в небо»).
Протяженность обеих частей – 90 метров. Ступени располагаются на заметном расстоянии друг от друга, как и стойки перил – это создает впечатление хрупкой конструкции. Но на самом деле все максимально защищено, в том числе и сами туристы – перед прохождением моста на них надеваются специальные страховочные тросы и защитное снаряжение.
Водопад Учан-Су
Располагается в самом начале подъема на гору Ай-Петри со стороны Ялты. Пик его активности – весна: в это время шум от брызг слышится за несколько километров. Любой турист может войти на смотровую площадку Учан-Су бесплатно. Рядом есть кафе, где можно перекусить и закупиться сувенирами.
Канатная дорога «Ялта-Горка»
Популярная канатная дорога протягивается над центром Ялты. Она была открыта еще в 1967 году. Протяженность дороги – 600 м, перепад высот – 120 м, а продолжительность прогулки – 12 минут.
В вагончиках можно насладиться видом на красивые ялтинские улицы, парки, крыши, гору и море. На смотровой площадке есть кафе и музей автомобильных раритетов.
Горное озеро Караголь
Название озера переводится как «черное»: из-за большой, но неизмеренной глубины вода действительно кажется темной, однако на деле она прозрачная. Ныряльщики так и не смогли достать с берега дна. Озеро располагается на высоте в 578 м над уровнем моря. Его диаметр – 35 м.
Посещение озера бесплатное и доступно всем. Оно привлекает туристов таинственными природными пейзажами, уединением, возможностью искупаться. Неофициальное название водоема – «Ванна молодости».
Винодельческий завод «Массандра»
Светло-серое продолговатое здание внешне напоминает средневековый замок. Туристам предлагается посетить «Массандру» и ознакомиться с историей известного предприятия, которое оказало внушительное влияние на всю винодельческую сферу страны. Здесь регулярно проводятся дегустации массандровских вин.
Крокодиляриум
В 2010 году в Алуштинском Аквариуме родились 77 нильских крокодильчика. Малыши быстро росли, поэтому было принято решение построить для них новый, просторный дом.
Коллекция пресмыкающихся в ялтинском крокодиляриуме признана крупнейшей на территории Восточной Европы. Здесь живут нильские, сиамские, острорылые, гребенистые, австралийские крокодилы, карликовые кайманы и гангские кавиалы.
Ялтинский маяк
Располагается в акватории Ялты, напротив Ялтинской набережной, с которой он соединяется молом. На моле есть пристань и место для ремонтных работ на кораблях. Также мол защищает набережную от штормовых волн.
Высота маяка – 17 метров, дальность видимости – 13 морских миль (24 км). Чтобы увидеть работу маяка в «блеске», необходимо записаться на ночную прогулку на яхте. А днем к нему можно подплыть на экскурсионном катере.
Аквапарк «Атлантида»
Аквапарк имеет массу экстремальных водных аттракционов («Вираж» в 22,5 м, «Экстрим» в 22,5 м, «Водопад» в 15 м, «Форсаж» в 14,5 м и прочие), бассейны с подогревом воды. А для детей есть аквадром «7 морей». Аквапарк имеет множество тропических растений. Работает с июня и до сентября.
Дворцы, соборы и храмы Ялты
Ливадийский дворец
Дворец был построен в 1911 году. С того времени императорская семья каждое лето в течение 4 лет подряд отдыхала в этом поместье. Затем дворец стал первым крестьянским санаторием, а после победы в войне – солдатским госпиталем.
Первая экспозиция дворца посвящена семье Романовых, вторая – известной Крымской конференции 1945 года. Здесь регулярно проводятся тематические выставки. Сам дворец состоит из 116 помещений, отличающихся по стилю оформления.
Дворец Эмира Бухарского
Это красивое здание относится к архитектурному наследию 19 века. Его строительство было завершено в 1911 году. Он менее популярен, чем Ливадийский дворец, ввиду своего размещения: попасть в него можно через проходную санатория «Ялта». В нем не проводятся экскурсии, и сейчас он отдан под библиотеку. Дворец был закрыт для посетителей до 90-х годов 20 века, поэтому он отсутствует в основных путеводителях.
Дворец окружает прекрасный парк, прогулка по которому занимает до 2 часов.
Собор Александра Невского
Это главный действующий православный храм Ялты. Его фасад выполнен в московском стиле 17 века, а интерьер – в византийском стиле с настенными росписями. Внешне собор напоминает красивый древнерусский волшебный терем. Его стены окрашены в желтый и бело-розовый тона, что придает ему легкость. Но в то же время это здание отличается монументальностью и величественностью.
Во времена народных волнений и войн собор служил местом успокоения и уединения для прихожан. Сегодня в нем каждый день проводятся богослужения.
Храм Иоанна Златоуста
В центре старой Ялты находится храм Св. Иоанна Златоуста, который окружает кипарисовый парк. Внешне Храм напоминает английскую усадьбу в псевдоготическом стиле. Стены покрашены в оттенки охры, шатровые купола покрыты сусальным золотом, а колокольня состоит из трех ярусов. Со временем к собору добавили голубой купол в византийском стиле и увенчали его позолоченным крестом.
Рядом с храмом есть городское кладбище, где захоронены многие выдающиеся деятели искусства и науки.
Парки Ялты
Ливадийский парк
Располагается рядом с Ливадийским дворцом. Этот прекрасный парк сочетает в себе элементы 20 века и современные направления садово-паркового искусства. Территория парка – более 40 га. При передвижении по любой дорожке Ливадийского парка за каждым поворотом можно натолкнуться на новые виды и пейзажи. Дорожки рядом с дворцом обладают прямыми строгими формами, в отличие от других тропинок.
В Ливадийском парке произрастают более 400 видов растений. Здесь есть хвойные породы деревьев, дубы, секвойи, розовые кусты. Есть в парке и редкие виды растений – например, атласский кедр. Гордость Ливадийского парка – роза Банкса.
Никитский ботанический сад
Это памятник садово-парковой архитектуры, настоящий музей под открытым небом. Занимает 1000 га. При этом Никитский ботанический сад – не только туристическая достопримечательность, но и крупный научноисследовательский биологический и сельскохозяйственный институт.
Сад был основан в далеком 1811 году. Здесь произрастают более 2 тысяч видов деревьев и кустарников. Также это самое крупное в России хранилище южных плодовых культур – персиков, груш, хурмы, яблок, инжира и т.д.
Приморский парк имени Горького
Один из самых красивых скверов в Ялте, который появился вскоре Великой Отечественной войны. Протяженность парка – 2 км. В нем есть множество беседок, фонтанов и скульптур. Здесь произрастает множество видов деревьев, и особое внимание привлекают розы, пальмы.
На территории Приморского парка работают кафе и парки аттракционов, проводятся дискотеки и конкурсы, выступают уличные артисты.
Музеи Ялты
Дом-музей Чехова
Дом-музей известного русского писателя небольшой и уютный. Экспозиции располагаются на двух этажах. Сотрудники музея подробно рассказывают про жизнь Антона Павловича, его работы.
К сожалению, с осени 2018 года дом-музей временно закрыт на реставрацию.
Дом-музей Леси Украинки
Это красивый, необычный резной дом. В музее есть 4 помещения, экспонаты в которых рассказывают туристам о литературной, музыкальной, художественной и бытовой жизни Ялты. При посещении дома-музея рекомендуется воспользоваться услугами экскурсовода, который объяснит многие моменты, расскажет как о самой писательнице, так и о других известных личностях, останавливавшихся в этом доме.
Музей скульптуры и флористики «Поляна сказок»
Это музей под открытым небом, находящийся под скалой Ставри-Кая, покрытой лесом. «Поляну сказок» оценят не только дети, но и взрослые. Начало музею положил местный житель Ялты, который в 1960 году начал создавать деревянные фигурки волшебных персонажей и размещать их на лесной полянке. Спустя 10 лет полянка получила статус музея.
Со временем фигурки привлекли внимание других ремесленников, которые тоже присоединились к созданию музейных экспозиций. Сегодня в музее собраны более 200 искусных деревянных фигурок, причем коллекция постоянно пополняется. Также здесь есть альпийские горки и красивые цветочные клумбы.