TourBro - новостной портал о туризме

Абу-Даби выдвинул новые санитарные требования: двух доз вакцины теперь недостаточно

Появление нового более заразного для человека африканского штамма коронавирусной инфекции внесло свои корректировки в систему санитарных мер безопасности почти каждого государства. Не стала исключением и одна из самых богатых стран Ближнего Востока— Объединённые Арабские Эмираты. А в связи с тем, что по сути страна является Федерацией отдельных государств, то даже пересечение границ между отдельными субъектами государства теперь сопровождается определенными сложностями.

Недавно правительство Эмиратов опубликовало своё намерение ужесточить требования к санитарным нормам. В первой версии сообщение не отражало список лиц, к которым будут предъявляться новые ограничения— туристическому сообществу пришлось обратиться за разъяснением к властям. С недавних пор крупнейший из Федерации эмиратов Абу-Даби помимо полной вакцинации потребовал ещё и наличие бустерной дозы вакцины у всех своих граждан, но, как сообщили в Управлении по туризму и культуре, подобная мера не распространяется на иностранных путешественников. Хотя, для беспрепятственного пересечения границы этого эмирата теперь необходимо устанавливать специальное мобильное приложение и проходить обязательное тестирование на территории именно этой страны.

Для российских туристов неприятной новостью стало решение правительства Объединённых Арабских Эмиратов исключить нашу страну из списка государств, считающихся благополучными в плане эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. В итоге, всем вакцинированным россиянам придётся проходить обязательное тестирование, а непривитым перед полноценным отдыхом грозит десятидневный карантин. Кроме того, на территории Объединённых Арабских Эмиратов не все российские вакцины считаются действенными. К сожалению, только граждане, привитые «Спутником-V» могут считаться полностью вакцинированными, а в случае вакцинации препаратом «Спутник Лайт» туриста обяжут полностью пройти карантин. Слегка подсластило пилюлю сообщение, что требование о дополнительной дозе вакцины все-таки распространяется только на местное население, и не затрагивает иностранных туристов.