TourBro - новостной портал о туризме

Авиакомпании Украины приостанавливают свою деятельность

Со вторника украинским туристам будет практически невозможно отправиться в путешествие, так как международное авиационное сообщение между Украиной и другими странами фактически остановлено. Всё дело в том, что местные авиационные компании не являются истинными владельцами своих воздушных судов: большинство самолётов приобретены в лизинг.

Сложности в вопросах перелетов наступили после решения ведущих мировых страховых компаний. Об отмене действия страховки авиационного парка Украины объявили в минувшее воскресенье британские страховщики. Спустя двое суток после официального уведомления самолёты украинских авиационных линий просто не смогут подниматься в воздух. Согласно международным правилам, без страхования гражданской ответственности деятельность любой авиационной компании должна быть приостановлена. Таким образом, в воздушном пространстве над Украиной теперь могут летать только самолёты других государств. Такое положение сохранится до тех пор, пока местные владельцы авиационных линий не заключат новые договоры о страховании, что достаточно дорого и займёт немало времени.

Заложниками возникшей ситуации опять-таки стали простые граждане. Проблема состоит не только в том, что украинские туристы не смогут отправиться в запланированное путешествие на зарубежные курорты, но и отдыхающие, особенно в Египте и Турции, не смогут вернуться на родную землю. Из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции путешественники с Украины стали одними из главных клиентов на египетских и турецких курортах, и если в Турции сейчас царит холодное межсезонье, то в Египте самый разгар туристического сезона и среди любителей отдыха на теплых морях украинцев очень много. К сожалению, вся эта толпа отдыхающих со вторника вынуждена будет добираться до дома на перекладных и, возможно, даже за дополнительную плату. Остроты ситуации добавляет сложная политическая обстановка между Россией и Украиной. Возможность начала военного конфликта ещё больше осложнит возвращение украинских туристов, так как мало кто из представителей авиационного бизнеса согласится рисковать и отправлять свои воздушные суда в зону боевых столкновений.