TourBro - новостной портал о туризме

Болгария разрешила въезд без ПЦР-тестов для вакцинированных туристов

Совсем недавно Болгария открыла границы для российских туристов. Путешественники должны были иметь при себе сертификат о вакцинации и отрицательный ПЦР-тест. Но вчера, 29.07.21 правила въезда изменились.

Власти Болгарии приняли решение, что для туристов привитых «Спутником V» можно не делать ПЦР-тест, достаточно будет иметь только сертификат. Официальный документ, подтверждающий данное заявление размещён на сайте правительства Болгарии.

И так, в связи с изменением требований, у россиян есть 3 варианта въезда в страну:

  • Предоставить справку о вакцинации на английском языке. Второй компонент должен быть введён не позднее 14 дней до отлёта;
  • Предоставить отрицательный ПЦР-тест на английском языке. Тест должен быть сделан не позднее 3 суток до отлёта.
  • Предоставить выписку из больницы или справку об антителах. Со дня выздоровления должно пройти не более 6 месяцев.

"Бессмысленно заставлять вакцинированных граждан делать ПЦР-тест. Вакцина даёт гарантию, что распространение вируса невозможно. Именно поэтому мы и убрали такие требования», - сообщает эксперт по туризму в Болгарии.

Туроператоры сообщили, что за день спрос на билеты в Болгарию вырос на 20%. "Мы думаем, что это из-за ПЦР-тестов, ведь они не бесплатны и не каждый захочет делать их постоянно. В Болгарии это требование отменили, вот спрос и вырос", - поделился эксперт по туризму в РФ.