TourBro - новостной портал о туризме

Болгария возвращает ограничения для туристов

Несмотря на то, что большинство европейских стран продолжают снимать санитарные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, болгарские власти наоборот приняли решение на ближайшие полтора месяца вновь ввести ограничительные меры для путешественников, желающих посетить территорию Болгарии. Об этом официально объявили местные средства массовой информации.

Согласно последним данным о количестве новых случаев заражения коронавирусом, Болгария вновь выходит на пиковые значения, поэтому по рекомендации Министерства здравоохранения для снижения уровня заболеваемости, правительство страны вновь решило вернуться к так называемой системе «Светофор»— снова сформированы списки государств в зависимости от эпидемиологической ситуации, и в соответствии с этими списками к туристам применяются различные ограничения. Наша страна, к сожалению, оказалась в красной зоне. Наиболее жёсткая политика болгарских властей относится именно к путешественникам из красного списка.

В наступающем сезоне отпусков гражданам почти 40 государств, среди которых числятся Российская Федерация, Турция, Швейцария, Япония и многие другие, для посещения курортов Болгарии потребуется иметь на руках один из нескольких документов: пропуском на отдых может стать электронный сертификат о вакцинации, причём вакцина должна быть одобрена в странах Европейского Союза. Важно отметить, что действие документа начинается через две недели после введения последнего компонента и продолжается в течении последующих 9 месяцев. Также турист может предоставить медицинское свидетельство о перенесённом заболевании, в этом случае документ будет действовать только полгода. К тому же, в Евросоюзе существует электронный документ, удостоверяющий результат тестирования на коронавирусную инфекцию, имея на руках данное свидетельство, также можно без особых проблем пересечь болгарскую границу. В этом случае для анализа на антиген действует ограничение по времени в 48 часов, а при сдаче анализов на полимеразную цепную реакцию сроки увеличены до 3 суток. Только эти три варианта документов избавят иностранного туриста от прохождения обязательного десятидневного карантина. При этом, помимо личных данных владельца для тестирования необходимо указывать сведения о лаборатории, где проводили тест, а также дату и тип анализа. Детям в возрасте от 12 до 17 лет достаточно предоставить прививочный сертификат, который в данном случае является бессрочным. Для иностранцев, не имеющих ни одного из перечисленных документов, для проезда на территорию Болгарии придётся пройти экспресс-анализ на антиген прямо на таможенном контроле, а затем 10 дней своего отпуска провести в режиме строгой самоизоляции.

Подобное усиление мер безопасности чиновники объясняют новым всплеском заболеваний коронавирусной инфекцией среди местного населения: за последнюю неделю в стране зарегистрировано более 8 тысяч новых случаев инфицирования и около полутора сотен смертей. При этом, в Болгарии регистрируются одни из самых низких показателей вакцинации населения среди Европейского Союза— на данный момент менее 30 процентов граждан прошли полный курс прививок от коронавируса. Хотя, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за последние два года более миллиона болгар уже переболели коварным недугом, а свыше 36 тысяч граждан умерли от этой болезни.