TourBro - новостной портал о туризме

Россияне начали массово продавать всю недвижимость в Болгарии

На заседании правительства Болгарии, было принято решение об отмене прямых рейсов из России. Власти заявили о том, что российский туристический рынок для них полностью потерян, а для всех туристов и владельцев недвижимости полностью потеряна сама Болгария. По словам экспертов, сейчас в Болгарии многие россияне продают недвижимость по самым низким ценам или вовсе забрасывают её. Это связано с тем, что россияне могут попасть в Болгарию только через третьи страны, и такой перелёт занимает намного больше времени и стоит в разы дороже.

«По нашим данным, в этом году Болгарию посетят всего 50 тысяч россиян и это будет возможно только через Дубай, Белград и Стамбул. По большей части люди приедут сюда, чтобы просто продать свою недвижимость, а не для отдыха. Мы расстроены такими прогнозами, потому что ранее в год приезжало порядка 0,5 миллиона человек. Конечно, из-за пандемии эти показатели снизились, но 50 тысяч человек это будет рекордно низкое количество», - заявил эксперт по туризму Болгарии.

По подсчётам специалистов, около 200 тысяч домов в Болгарии принадлежит россиянам. Это недвижимость не только у моря, но и по всей стране, которая находится в собственности у семей, которые состоят в смешенных браках.

«В данный период времени, российский туристический рынок полностью потерян в Болгарии, но мы надеемся, что совсем скоро политическая ситуация в мире наладится и мы сможем сделать всё так, как было раньше, а может даже ещё лучше», - заявил российский политик В.Г.Драганов.

Уточняется, что россияне продают недвижимость в Болгарии, именно из-за финансовых соображений, а не из-за боязни русофобии. Продать недвижимость в Болгарии сейчас довольно проблематично, тем более для граждан России, поэтому россиянам приходится ставить минимальные цены. По словам экспертов, пока что продать дом или квартиру можно по выгодным условиям, дальше будет только хуже.


На 11.04.2022 год в Болгарии уже продано около 50% всей российской недвижимости. Например, район, известный как «Малороссия» в Поморие, полностью заброшен российскими гражданами, и квартиры с этого района продолжают появляться на биржах каждый день. Местный жители говорят об этой ситуации так: «Раньше здесь можно было слышать русскую речь каждый день, сейчас же, это большая редкость. Многие граждане начали съезжать и продавать свои квартиры. Это конечно началось ещё во время пандемии, но это было не так заметно».


Мэр Поморие рассказал, что россияне продавали свои квартиры ещё с 2020 года, но до 2022 года общее количество составляло примерно 30-35%, а за март и февраль 2022 года это количество выросло до 50%. По словам Мэра города Поморие он ожидал, что после ситуации на Украине, многие россияне приедут в Болгарию чтобы обезопасить себя, но этого не произошло. «Мы думали, что к нам приедет множество россиян, у которых есть недвижимость в Болгарии, но они предпочли остаться в России и просто продать свою недвижимость», - заявил мэр.


Напомним, что на данный момент для России введены санкции, из-за которых граждане не могут посетить ряд стран в Европе. По словам экспертов, именно санкции и привели к такому резкому спаду на поездки и на покупку недвижимости. А также эксперты утверждают, что продать недвижимость в другой стране будет хорошей идеей, потому что никто не знает, какие санкции могут быть ещё введены и смогут ли россияне вообще когда-нибудь приехать в страны Европы.