TourBro - новостной портал о туризме

Чехия закрывает границы для россиян

Чешская Республика давно привлекает российских туристов комфортными условиями для отдыха: страна расположена практически в центре Европы, но при этом провести отпуск на знаменитых чешских курортах оказывается намного бюджетнее.

После обострения конфликта между Российской Федерацией и Украиной Чехия одной из первых прекратила выдавать въездные визы россиянам. Кроме того, чешское правительство сообщило о закрытии консульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а полномочный представитель Чехии в России отбыл на родину для получения консультации в связи с начавшимися событиями. С другой стороны, объявлено о закрытии российских консульств по крайней мере в двух чешских городах: Брно и Карловых Варах. Последние были наиболее популярны среди российских туристов, ведь кроме осмотра достопримечательностей средневекового города, на минеральных источниках в Карловых Варах можно было поправить своё здоровье. О закрытии консульств сообщил в своем недавнем интервью международному агентству Рейтер премьер-министр Чехии.

Дополнительные сложности с получением визы практически сводят на нет возможность туристического обмена между нашими странами, ведь пандемию коронавирусной инфекции никто не отменял. До недавнего времени на территорию Чешской Республики допускали только тех путешественников, которые прошли вакцинацию европейскими препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, с конца декабря прошлого года Российская Федерация считается одной из стран с повышенной степенью риска распространения коронавируса. Поэтому желающие провести отпуск в Чехии, даже при наличии сертификатов о вакцинации международного образца, должны были проходить тестирование на инфекцию несколько раз, то есть перед въездом в страну и через неделю после прибытия.

После признания нашим государством независимости Донецкой и Луганской областей, многие европейские страны приостановили выдачу виз российским путешественникам. Некоторые наши соотечественники являются владельцами недвижимости на территории Чехии, но смогут ли они получить разрешение на въезд, пока не ясно. Вчера правительство Бельгии выступило за запрет выдачи виз для российских граждан, аналогичное решение озвучили и латвийские власти. Пока европейские страны только обсуждают возможные изменения в визовой политике для россиян, но, видимо, многие популярные туристические маршруты стали недоступны на неопределённое время.