TourBro - новостной портал о туризме

Чернобыль вновь закрыт для туризма

Недавно правительство Украины объявило о закрытии самого экстремального туристического маршрута на неопределённый срок. Речь идёт о месте наиболее разрушительной техногенной катастрофы прошлого века— законсервированных обломках взорвавшейся в городе Чернобыль атомной станции. Трагические события произошли более 35 лет назад, когда из-за неполадок в работе четвертого энергоблока цепная атомная реакция вышла из-под контроля, вследствие чего произошел взрыв чудовищной силы. Радиоактивное облако накрыло близлежащие окрестности станции— тогда последствия аварии устраняли военные, пожарники и спасатели со всего Советского Союза, а всех жителей города атомщиков Припяти пришлось экстренно эвакуировать. За считанные дни зону катастрофы покинуло около 50 тысяч человек, а последствия от радиоактивного выброса до сих пор ощущаются по всему земному шару.

Впоследствии, как только позволил радиационный фон, на место аварии атомной станции стали возить автобусные экскурсии. Всегда находились любители пощекотать свои нервы, желающие посетить город-призрак. С тех далёких времён в покинутом городе наступило безвременье, и теперь любопытные туристы могут воочию увидеть, как жили советские граждане, когда Украина ещё была союзной республикой, а также посмотреть какое влияние на окружающую природу может оказать взрыв нескольких атомных бомб. Поклонники экстремального туризма могли поехать в Чернобыльскую зону на срок от одного дня до целой недели. Экскурсионные маршруты были популярны не только среди украинцев, но и любителей рисковых путешествий со всего мира.

И вот, с этих выходных экскурсии по этим местам оказались под запретом на неопределённое время. Как пояснили туристические операторы, всему виной наступившая политическая напряжённость между Украиной и двумя её бывшими областями: на днях Донецкая и Луганская Народные Республики объявили об эвакуации своих мирных граждан на территорию Российской Федерации в связи с эскалацией конфликта с украинскими властями. Именно возможность военных действий и привела к закрытию Чернобыльской зоны для туризма. Но представители туристического бизнеса надеятся на стабилизацию обстановки и скорейшее возобновление столь популярного среди экстремалов и сталкеров направления.