TourBro - новостной портал о туризме

Для путешествий в Израиль открылись новые возможности

Согласно сообщениям российских туристических операторов, в ближайшие две недели сразу несколько авиационных компаний прекратили осуществлять перевозку пассажиров в Израиль. С первых чисел июня сразу два наших авиационных перевозчика остановили продажу билетов по данному направлению. Одна из крупнейших авиационных компаний, входящая в группу «Аэрофлота», осуществляла ежедневные рейсы на Землю Обетованную из международного аэропорта в Сочи. Вторая же базируется в Восточной Сибири и перевозила пассажиров трижды в неделю по маршруту Москва-Тель-Авив с дозаправкой топлива в Минеральных Водах. В обоих случаях перелёты осуществлялись ближнемагистральными самолётами Superjet 100.

Как отмечают представители туристических агентств, подобная ситуация с приостановкой рейсов в Израиль уже происходила в апреле этого года, но и тогда, и сейчас компании-перевозчики не давали никаких комментариев. Тем не менее, на их официальных сайтах уже появилась возможность забронировать билеты по этому маршруту на вторую половину июня. Из Сочи первый вылет запланирован на 16 число, а рейсы по маршруту Москва-Тель-Авив возобновляются уже с 13 июня. Причины приостановки авиационного сообщения ни одна из компаний так и не озвучила. Как предположили специалисты туристической индустрии, скорее всего причина технической паузы кроется в запросе израильской стороны у наших перевозчиков определенной документации. И, по всей видимости, российские компании в течении двух недель рассчитывают решить эту проблему. С другой стороны, в прессе появились сообщения о том, что белорусский национальный перевозчик также приостанавливает полеты на израильскую территорию.

Тем не менее, российский турист при желании попасть на Землю Обетованную может воспользоваться услугами израильской авиационной компании, которая дважды в неделю осуществляет рейсы из Москвы. Перелёт занимает около 6 часов и обойдётся путешественнику в сумму чуть менее 50 тысяч российских рублей. Кроме того, с начала июня стартовала новая полётная программа ещё одной российской авиационной компании, базирующейся в аэропорту Домодедово. Маршрут разработан с дополнительной заправкой в тех же Минеральных Водах, но его можно считать и прямым, так как во время заправки пассажиры не будут покидать борт самолёта. Пробный вылет осуществлён в первый день лета, следующий запланирован на 12 число, а в дальнейших планах компании перевозить пассажиров в Израиль трижды за неделю. В этом случае перелёт занимает около 8 часов, а стоимость билетов составляет порядка 56 тысяч российских рублей. Кроме того, вылететь в Израиль можно и непосредственно из международного аэропорта Минеральных Вод, одна из российских авиационных компаний предоставляет такую возможность всем желающим дважды в неделю. Время в пути занимает чуть больше трёх часов, но стоимость услуги составляет порядка 43 тысяч российских рублей. Иными словами, несмотря на приостановку рейсов, никаких сложностей с путешествиями в Израиль по-прежнему нет.