TourBro - новостной портал о туризме

Эксперты озвучили цены на визу в европейские страны

В этом году для российских туристов европейские страны открываются постепенно. На данный момент визы путешественникам выдают 4 страны: Греция, Хорватия, Болгария и Кипр.
Эксперты по туризму рассказали сколько дней делается виза и какая стоимость на неё в 2021 году.

Дольше всего виза делается в Хорватию, но здесь есть 2 варианта. Первый вариант долгий, около 14 рабочих дней, но недорогой всего 90 евро. Второй вариант быстрее, не более 5 рабочих дней, но значительно дороже – 130 евро. Из всех, виза в Хорватию считается самой простой, так как сюда не требуется особых документов, только самое основное: паспорт и фотография.

Далее идёт виза в Болгарию. Цена примерно такая же, 70-100 евро, а вот срок выдачи от 7 рабочих дней. Но эксперты предупредили, что только рассмотрение документов может занять от 3 дней, что возможно продлит сроки выдачи.

С оформлением визы на Кипр всё намного проще. Вы подаёте документы, платите около 80 евро и уже через 1 рабочий день вы можете получить визу. Некоторые жители уточняют, что им приходило сообщение, что виза готова даже в субботу и воскресенье.

Самой сложной и затратной считается виза в Грецию. Цена на визу выше 130 евро, сроки выдачи от 6 рабочих дней после предъявления всех документов. Что самое сложное в визе в Грецию это то, что любому подростку до 18 лет необходимо заверительное письмо от родителей. Неважно с кем летит ребёнок, письмо должно быть. Это обязательное правило введено с этого года.

Ну, а так же в любую страну требуется сертификат о вакцинации и отрицательный ПЦР-тест. Без одного из документов вас не допустят на самолёт в аэропорту. При попытке подделать документ о вакцинации, гражданам грозит штраф от 80 тысяч рублей.