TourBro - новостной портал о туризме

Европа вновь открывает границы для туристов

После того как представители Всемирной организации здравоохранения объявили о том, что человечеству удалось победить в схватке с новой коронавирусной инфекцией, правительства ряда стран начали массово отменять все ограничения по эпидемиологическим показателям. Ограничительные меры отменяются по всему Европейскому Союзу, вне зависимости от количества вновь заболевших, и касаются не только местного населения, но и туристов из других уголков планеты. Приятной неожиданностью для наших соотечественников стало то, что отмена ограничительных мер коснулась и их, несмотря на многочисленные санкции, направленные в сторону граждан Российской Федерации.

На сегодняшний день многие европейские страны открыли свои границы для международного туризма, в нашей статье мы приведём примеры некоторых из них, попутно освещая некоторые нюансы. Сейчас опасность коронавирусной инфекции практически оказалась приравнена к опасности заболевания всем давно привычным гриппом.

Одной из первых европейских стран, отменивших ковидные ограничения, стало испанское королевство: с понедельника Министерство здравоохранения Испании приняло решение лечить коронавирусных больных аналогично, как если бы они заболели сезонным гриппом. На данный момент полностью отменён карантин для тех, кто переносит болезнь в лёгкой форме или же вообще бессимптомно. Отменяются и ограничения на въезд для иностранных путешественников— сейчас для туристов полностью открыта островная часть государства, ограничения также сняты на Канарских и Балеарских островах, а в ближайших планах правительства стоит постепенная отмена всех ограничительных мер и на материковой зоне.

Не отстаёт от испанцев и их давняя соперница— Великобритания. В этой стране уже повсеместно отменены практически все санитарные ограничения, в том числе и карантинный режим для вновь прибывших на английскую территорию. Всё это происходит на фоне подъёма заболеваемости одним из подвидов последнего африканского штамма коронавирусной инфекции. Тем не менее, не только английские границы открыты для всех желающих— и сами жители Туманного Альбина также не отказывают себе в удовольствии путешествовать по миру. Особенной популярностью среди британцев пользуются турецкие и египетские курорты.

С наступлением второго месяца весны правительство Италии заявило об отмене режима чрезвычайного положения, которое после введения с января 2020 года из-за сложной эпидемиологической ситуации на территории государства неоднократно продлевалось. Кроме того, уже объявлено о прекращении действия так называемых «зелёных» паспортов на территории Италии, без наличия которых ранее нельзя было и шагу ступить: их требовали к предъявлению во всех общественных местах и при посещении массовых мероприятий, а местные жители при отсутствии этого документа не имели права выходить на работу. Единственная ограничительная мера, которая продолжит действовать в общественном транспорте— это обязательное использование средств индивидуальной защиты. Российским туристам также важно знать, что итальянские консульства вновь возобновили выдачу виз для наших граждан.

В Германии также принято решение о снятии всех ограничений, связанных с пандемией, но с существенной оговоркой: власти каждого немецкого округа в праве самостоятельно принимать решения по этому вопросу, согласуясь с эпидемиологической ситуацией своего региона.

Некоторые страны, в том числе и Греция, пока не готовы к полной отмене ограничительных мер. В частности, греческое правительство пока что только отменило масочный режим на открытом воздухе. Осторожничает и Франция— недавно объявлено, что французские власти вновь планируют начать выдачу туристических виз для иностранных граждан, в список, как ни странно, попала и наша Россия.

Швейцарские власти ещё зимой начали постепенную отмену ограничений: при посещении мест общественного питания, культурных мероприятий, и прочих закрытых мест больше не требуется предъявлять сертификат о вакцинации. Использование средств индивидуальной защиты осталось обязательным только в общественном транспорте. К огромной радости жителей, маску можно не носить на работе, в школе и при посещении магазинов. Но при выявлении заболевания коронавирусом, вне зависимости от степени тяжести, больной должен провести в полной изоляции не менее 5 календарных дней.