TourBro - новостной портал о туризме

Финляндия объявила о возобновлении сообщения с Россией

Приятная новость для туристов из России, ожидающих открытия границ Финляндии: в «‎Lux Express Group» сделали заявление о восстановлении автобусных перевозок, следующих по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки. Датой возобновления сообщения значится первое октября. Также перевозчик заявил о постепенном наращивании объемов выполняемых автобусных рейсов. 

Первый рейс в Хельсинки отправится первого октября. Пока что частота рейсов составит один рейс в день по каждому направлению. В «‎Lux Express Group» ожидают, что загрузка автобусов в первое время составит 60 процентов. Если же данные рейсы станут пользоваться активным спросом, то перевозчик увеличит число рейсов. Автобусное сообщение было отменено в марте прошлого года из-за пандемии коронавируса и до сегодняшнего дня не было никаких сообщений о восстановлении рейсов. 

Сотрудники «‎Lux Express Group» поделились и предварительной информацией о расписании рейсов. Из Санкт-Петербурга пассажиры будут отправляться в финскую столицу в 6:15 утра. Автобус будет делать три остановки: в пограничном пункте между Россией и Финляндией Ваалимаа, в небольшом населенном пункте Котка-Кархула и в аэропорту. 

Это не единственная хорошая новость: по данным финской государственной радиокомпании Yle, в Финляндии прозвучали предложения о разрешении посещения страны россиянам, прошедшим иммунизацию «‎Спутником V». На текущий день в Финляндию могут попасть лишь иностранцы, привитые одобренными ЕС и ВОЗ вакцинами. Кроме этого, пока действует запрет на посещение Финляндии туристами из России.