TourBro - новостной портал о туризме

Германия разрешит своим гражданам путешествовать по миру

Новый штамм коронавирусной инфекции с лёгкостью перешагивает границы государств и фиксируется по всему миру. Не стала исключением и Германия: количество новых случаев заражения ежедневно бьёт новые рекорды, но, несмотря на это, немецкое правительство приняло решение открыть границы для международного туризма с середины первого месяца весны.

Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании парламента Германии. Сторонники изменений в политике ограничений ссылаются на положительный опыт своих соседей по Европейскому Союзу, в первую очередь— Великобритании. Кроме того, организована специальная комиссия, которая в ближайшие недели будет анализировать эпидемиологическую обстановку в стране, и по результатам исследований выдаст рекомендации о снятии ограничительных мер. В планах правительства не только разрешить посещение Германии иностранным путешественникам, но и позволить своим гражданам в полном объёме путешествовать по всему миру. Напомним, немецких туристов с нетерпением ждут уже открывшиеся отели Турции, где отдыхающие из Германии являются самыми многочисленными из общего туристического потока. Недавно о своём решении начать летний сезон с наступлением весны заявило и правительство Греции, на курортах которой основной целевой аудиторией также являются туристы из Германии.

Но, кроме сторонников отмены ограничений, в парламенте Германии есть и противники реформы. И, в качестве главного аргумента продления сроков ограничительных мер, они называют возможность нового всплеска коронавирусной инфекции. Основное опасение вызывает потеря всех достижений в борьбе с коварным вирусом при условии преждевременной отмены запретов. Хотя все больше европейских государств отменяют ограничения, так как никакие заградительные меры не способны остановить распространение нового африканского штамма. Многочисленные медицинские исследования уже доказали, что ограничения практически не влияют на эпидемиологическую обстановку, но пагубно влияют на деятельность туристической индустрии. Ориентируясь на опыт Европейского Союза, правительство Германии серьёзно задумывается об отмене всех ограничений не только для своих граждан, но и для иностранных туристов, причем речь идёт об отмене масочного режима и социального дистанцирования.