TourBro - новостной портал о туризме

Греция и Испания снимают ограничения для туристов

Начало нового года во многих странах ознаменовалось снятием ряда ограничений, связанных с обеспечением безопасности населения и туристов от коронавирусной инфекции. Среди европейских стран лидирует Великобритания и несколько скандинавских государств. А в минувшие выходные правительство Испании сообщило о своем намерении ослабить ограничительные меры.

В первую очередь это коснулось одного из самых популярных среди иностранных туристов региона— Каталонии. Более двух месяцев в этой испанской провинции действовали жёсткие ограничения во всех сферах жизнедеятельности, но с пятницы были отменены так называемые «санитарные паспорта». Теперь при посещении мест общественного питания, спортивных и развлекательных мероприятий не потребуется предъявлять ни сертификаты о вакцинации, ни доказательства о перенесённой болезни. Кроме того, каталонские власти решили отменить ещё одну запретительную меру— ограничение рабочей деятельности баров и ресторанов в ночное время. Помимо отмены комендантского часа, теперь в Каталонии в общественных местах разрешено собираться компаниями в пределах до 10 человек. Отмена обязательных санитарных паспортов коснулась не только местного населения, но и иностранных гостей. С ослаблением ограничений власти Испании надеятся на увеличение туристического потока и быстрое восстановление доковидных показателей в туристической индустрии.

Таким же путем отмены ограничений решила пойти и Греция. В качестве первого шага греческое правительство обозначило снятие запрета на работу баров и кафе в ночное время. Кроме того, в места общественного питания вновь вернётся живая музыка. Но, с другой стороны, чиновники сообщили о своем решении ужесточить ограничительные меры, касающиеся работы всех кафе и ресторанов, спортивных и развлекательных мест, находящихся в крытых помещениях. Посетить такие места теперь смогут лишь туристы, прошедшие полную вакцинацию в ближайшие семь месяцев двумя дозами вакцины. Для непривитых туристов доступ в такие места в ближайшее время будет закрыт, правда, такая жёсткая мера вводится только на первую неделю февраля.

Возможно, смена курса в ограничительной политике европейских государств связана с недавним выступлением представителей Всемирной организации здравоохранения, в котором они призвали власти стран отменять ограничительные меры и сделать упор на приобретение коллективного иммунитета. С другой стороны, в нашей стране наблюдается противоположная тенденция— на фоне увеличения количества заражённых новым африканским штаммом коронавирусной инфекции, всё больше регионов России вводят ужесточение санитарных ограничений.