TourBro - новостной портал о туризме

Греция на пороге отмены ПЦР-тестов для туристов

В минувшую пятницу министр здравоохранения Греции выступил перед представителями средств массовой информации. В своем заявлении чиновник подробно рассказал об изменениях в системе ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

С начала второй недели февраля иностранных туристов, решивших нанести визит на территорию Греческой Республики, ожидает ряд послаблений. В первую очередь отмена ограничений коснётся полностью вакцинированных туристов. Для иностранных путешественников, имеющих на руках сертификат о прививках европейского образца, с 7 февраля отменено дополнительное тестирование по прибытию на греческую землю. То есть, для свободного посещения как материковой части Греции, так и её многочисленных островов, туристу достаточно иметь при себе действующий сертификат о вакцинации.

В своём выступлении перед журналистами министр особо подчеркнул, что вакцина должна быть одобрена в странах Европейского Союза. В связи с этим возникает вопрос о российских туристах. Напомним, сегодняшние правила на въезд для наших граждан на территорию Греческой Республики заканчивают свой срок как раз 7 февраля, а наша отечественная вакцина «Спутник-V» до сих пор не получила одобрение во Всемирной организации здравоохранения, хотя процедура признания её действенности уже началась. Поэтому российские туристические операторы не готовы комментировать возникшую ситуацию, но все-таки надеются, что изменения в политике ограничительных мер коснутся и наших путешественников.

На данный момент каждому российскому туристу перед поездкой в Грецию необходимо заполнить специальный документ, на основании которого путешественнику выдаётся индивидуальный QR-код. Важно отметить, что прививочный статус, вне зависимости от количества вакцинаций, никакой роли не играет: проверку на коронавирусную инфекцию придется пройти как минимум дважды— один раз ещё на территории Российской Федерации, а второй уже при приземлении в греческом аэропорту. И только при отрицательном результате обоих анализов российский турист получит право свободного перемещения по территории Греческой Республики.