TourBro - новостной портал о туризме

Идея открытия Вьетнама не вызвала восторга у туристов

Как только эпидемиологическая ситуация в странах юго-восточной Азии начала стабилизироваться, ,их правительства стали сообщать об открытии границ для международного туризма.

Как показала практика, туристическая программа, разработанная властями Таиланда, вызвала положительный отклик среди любителей экзотического отдыха. Ориентируясь на работу коллег, правительство соседнего Вьетнама предложило аналогичный проект, только уже на своей территории. В качестве испытательного полигона был предложен расположенный в Сиамском заливе остров Фукуок. С одной стороны, территория острова изолирована от материковой части Вьетнама и в случае вспышки коронавируса его легко можно локализовать. С другой, остров известен всему миру своими пляжами и роскошными курортными зонами. При этом, все местное население полностью вакцинировано, принимать готовятся тоже только полностью привитых иностранцев, для которых выделены специальные отели. В этих отелях иностранные туристы обязаны провести не менее недели.

Идея возобновить туризм сама по себе была не плохая, но так как большинство гостей приобретает путёвку в среднем на неделю, обязательный карантин на тот же срок лишит туриста нормального отдыха. Все экскурсии строго регламентированы, свободное перемещение по острову под запретом, даже посетить ресторан или торговый комплекс по своему выбору нельзя. В то же время, тайские власти требуют от своих гостей только одни сутки на карантин и единственное тестирование. В свете этих запретов иностранные путешественники не спешат приобретать путевки во Вьетнам и предпочитают отправляться на отдых по другим направлениям.

В первую очередь, Вьетнам привлекает туристов своей самобытной культурой, поэтому неделя на рафинированных курортах, полностью сделанных по западным стандартам не позволит увидеть настоящую страну. Даже местные эксперты по туризму рекомендуют не торопиться и подождать пока ограничения по безопасности не станут менее жёсткими. По стране нужно свободно путешествовать, для полноценного отдыха у туриста должна быть возможность выбора. Но вьетнамское правительство не спешит открыть свободный доступ на свою территорию всем желающим. Программа открытия рассчитана на три этапа и только последний предполагает для иностранных туристов минимальное ограничение свободы, а этого этапа придётся ждать как минимум до начала лета следующего года.