TourBro - новостной портал о туризме

Индия возобновила выдачу многолетних виз

С середины марта индийские власти возобновили выдачу визовых документов со сроком действия 5 и 10 лет. Подобная визовая практика уже начала работать несколько лет назад, но была приостановлена в связи с пандемией коронавирусной инфекции. На данный момент эпидемиологическая ситуация в мире несколько стабилизировалась и правительство Индии решило вновь вернуться к выдаче многолетних виз гражданам других государств.

Виза сроком на 5 и более лет выдаётся только в электронном формате и не предназначена для пересечения сухопутных индийских границ. Иностранный турист, имеющий на руках этот электронный документ, может попасть на территорию Индии только через специально обозначенные воздушные и морские пропускные пункты. При выдаче визы путешественника снабдят списком возможных вариантов посещения страны. В перечне указано около 30 крупных индийских городов, рядом с которыми находятся крупнейшие международные аэропорты. В частности, с электронной визой в качестве пункта назначения можно использовать индийскую столицу Дели, или же столь популярные среди иностранных туристов Мумбай и Гоа. Морской вариант пересечения индийской границы в качестве конечного пункта предусматривает 5 известных индийских морских портов, среди которых также названы крупнейший на западе Индии международный порт Мумбай и Мормугао— круизный порт штата Гоа.

Оформление долговременной визы предложено для граждан более чем 150 государств. При этом, визы сроком на 10 лет могут оформить только жители Соединённых Штатов Америки и страны Восходящего Солнца. Для российских же туристов индийское консульство в Москве уже вовсю начало оформлять пятилетние визы. Срок оформления этого документа колеблется в пределах от 3 до 5 дней, начиная с подачи заявления, при этом можно воспользоваться услугами компании туристического оператора. Стоимость подобной услуги составит около 130 американских долларов по действующему курсу. Кроме того, туристические компании могут помочь в оформлении электронной визы сроком на один год— в этом случае туристу придется заплатить несколько большую сумму, порядка 150 долларов, но при выборе данной услуги в стоимость предложения также войдёт и бронирование билетов.

Как советуют эксперты, заказывать долговременную индийскую визу имеет смысл только тем категориям граждан, кто работает на «удалёнке», например в штате Гоа, или же постоянно посещает Индию в интересах своего бизнеса, а также для любителей проводить зиму в более тёплом и мягком климате. Пятилетняя виза подойдёт для предпринимателей, регулярно приезжающих на всевозможные выставки и форумы в поиске потенциальных бизнес-партнеров. Кроме того, она идеально подходит для «челноков», постоянно курсирующих для закупки товара между нашими государствами. Оценят преимущества долговременной визы и представители самых разных альтернативных практик, организующих для желающих специальные тематические поездки. Разумеется, оформление электронного документа на пять лет подойдёт и для граждан Российской Федерации, имеющих близких индийских родственников.