TourBro - новостной портал о туризме

Испания отложила признание наших вакцин

В связи с распространением коронавирусной инфекции по всему миру, для туристической отрасли одним из самых важных стал вопрос о вакцинации. На данный момент вакцинированные туристы имеют максимальные льготы при путешествии по странам и континентам, но в этом случае большую роль играет то, какой из вакцин привит путешественник. Сейчас по всему миру разработано несколько различных препаратов для вакцинации от коронавируса, но не все они получили признание мировой общественности.

В европейских странах существует специальный орган, который отвечает за признание того или иного медицинского препарата, но если лекарство принимают, то оно считается действенным по всей территории Европейского Союза. Недавно испанское правительство в очередной раз отказалось признать российские вакцины, об этом в интервью перед журналистами рассказал наш посол в Испании. Решение принято в связи стем, что Всемирная организация здравоохранения продолжает затягивать процедуру одобрения «Спутника-V», и власти Испании предпочитают дождаться её официального ответа.

С другой стороны, российские туристы всегда пользовались особым гостеприимством на испанских курортах. До пандемии коронавирусной инфекции Испания являлась самой посещаемой путешественниками из Российской Федерации европейской страной. Многие наши соотечественники настолько часто отправлялись отдыхать на испанские курортах, что многие из них даже приобрели недвижимость в столь полюбившейся стране. Но, в связи с тяжёлой эпидемиологической обстановкой в стране, испанские власти не готовы идти на уступки даже вакцинированным российским туристам. Сейчас в Испании идёт очередная волна коронавируса, связанная с распространением нового африканского штамма. Каждый день фиксируются новые антирекорды по количеству заражений, и хотя процент случаев вынужденной госпитализации не достиг критических значений, чиновники не склонны к резкой отмене санитарных ограничений. На данный момент единственной поблажкой для местного населения является разрешение местных властей находиться на открытом воздухе не используя средств индивидуальной защиты, при этом во всех закрытых помещениях масочный режим по-прежнему в силе. Так как большинство экспертов в области вирусологии считает, что ситуация с коронавирусом стабилизируется в самое ближайшее время, а процесс признания отечественной вакцины во Всемирной организации здравоохранения уже запущен, то нашим туристам осталось лишь немного переждать и испанские курорты снова станут доступны.