TourBro - новостной портал о туризме

Какие проблемы возникают в Крыму из-за туристов

Крым является одним из самых востребованных курортов в РФ. В рейтинге он занимает второе место, после Краснодарского края. Именно поэтому каждый день туда приезжают сотни туристов. Эксперты рассказали, к чему может привести такой поток туристов в 2021 году.

Актуальными проблемами, связанными с огромным количеством туристов, являются: ускоренное распространение вируса COVID-19; загруженность дорог, загрязнение окружающей среды и рекреация.

Эксперты рассказали, что на территории Крыма дороги загружены полностью. Местным жителям приходится стоять по 2-3 часа в пробках, чтобы доехать до работы. В 12 часов дня и 5 часов вечера пробки достигают отметки 10/10. Такая загруженность приводит к многочисленным авариям.

«Если мы ничего не предпримем, то количество погибших в автокатастрофах превысит количество летальных исходов от вируса. Мы знаем, что такие пробки вызваны тем, что многие отдыхающие с разных регионов России приехали на своих машинах. Мы призываем всех путешественников пересаживаться на общественный транспорт и не мешать передвижению. Пока всё безуспешно», - заявил глава по безопасности Крыма.

Ещё одна обсуждаемая проблема – рекреация. Большинство туристов приезжают на отдых со своими палатками. То есть путешественники не хотят заселяться в отели и остаются ночевать на природе в палатках или машинах. Тем самым места на природе просто забиты людьми, машинами и их вещами.

Чтобы справиться с этой проблемой эксперты предложили создать автокемпинги. «Туристы остаются ночевать на природе, но у них нет никакого приспособления. Допустим чтобы сходить в душ, туалет, да и просто выкинуть мусор. Они разбрасывают всё, тем самым засоряют окружающую среду. Мы предлагаем с этим бороться и создать автокемпинги. Провести туда электричество, поставить душ, туалет и мусорные баки. Люди будут так же не природе, но со всеми условиями. А мы в конечном итоге получим прибыльное направление», - заявил эксперт по туризму в Крыму.

По данным на сегодня, за семь месяцев Крым посетили более 5 миллионов человек. Туризм в Крыму процветает.