TourBro - новостной портал о туризме

Какое вино в Крыму запретили пить россиянам и почему?

Сегодня, 13.08.21 на официальном сайте туризма появилась информация о запретном вине в Крыму. Эксперт, в винном деле, рассказал какое вино выбрать, а какое пить категорически нельзя.

2021 год для Крыма считается вполне удачным. Так за всё лето Крым посетили более 5,5 миллиона человек, а это почти на 30% выше годов ранее: 2019, 2018 и 2017.

Найти хорошее вино на территории Крыма довольно сложно, поэтому многие туристы остаются недовольны сервисом. Для этого эксперты проверили все винные заводы и выяснили, какое вино лучше выбрать, а какое и вовсе не покупать.

В первую очередь, на что обратили внимание эксперты - это домашние вино. По словам одного гида, домашнее вино не стоит брать совсем, а тем более дешёвое. «На производстве, хотя бы, можно проследить, что добавляют в вино и каким способом его производят. А вот с домашним вином это невозможно. Конечно, есть честные производители, которые и в домашнее вино добавляют лучшие ингредиенты, но тогда такое вино стоит вдвое дороже. Поэтому если вы нашли домашнее вино, так ещё и по дешевле – это нельзя брать ни в коем случае», - сообщает эксперт.

Так же не рекомендуется покупать вино на стихийных рынках в пластиковых бутылках. По словам местных жителей, такое вино делается не добросовестно и туда попадает виноград худших сортов. К тому же такое вино стоит недорого, что и привлекает большинство туристов.

По словам гида, который помогал проводить расследование, лучшее вино только с федеральной маркой. «Есть вино в пластиковых бутылках, но со штампом Роскачества, тогда такое вино будет проверенным и вкусным, а все вот эти «домашнее», «самое лучшее», нужно опасаться и не пить совсем. Если хотите купить домашнего, то лучше поехать на винодельню самостоятельно и приобрести бутылочку там», - рассказывает гид.

Многие туристы поделились, что когда они только приезжают в Крым им тут же советуют попробовать игристое вино или российское шампанское. А частые гости Крыма рекомендуют попробовать вино марки «Золотая балка». Компания «Золотая Балка» выпускает легкое и недорогое игристое вино, которое подходит под любые блюда.
Одним из главных заводов по алкоголю в Крыму – это завод Новый свет. Он выпускает недорогое, но качественное шампанское.

Итак, эксперты выделили лучшие вина, что можно приобрести в Крыму:

  • под рыбные блюда отлично подойдёт белое вино Alma Valley Cuvee;
  • под мясные блюда советуют полусухое розовое вино «Новый Свет»;
  • под фрукты чаще всего берут Pinot Noir игристое брют розовое.

Напомним, что рейтинг вин был сделан на основе данных от туристов и лучших дегустаторов Крыма.