TourBro - новостной портал о туризме

Кипр упрощает въезд туристам

В преддверии летнего сезона ещё одна стана средиземноморского региона решила упростить въезд иностранным туристам на свою территорию. Власти республики Кипр, расположенной на третьем по величине в Средиземном море острове, с середины апреля решили упростить процедуру въезда для иностранцев. В первую очередь, это коснулось отмены так называемой системы «Сфетофор», в соответствии с которой иностранные путешественники делились на категории, в зависимости от эпидемиологической ситуации в своей родной стране. Теперь же, согласно решению, принятому на заседании Совета Министров Кипра, ограничения для пересечения границ островного государства, основанные на статистике заболеваемости по каждой конкретной стране, перестают действовать, начиная с 18 апреля.

Согласно новым правилам, вступающим в силу с третьего понедельника текущего месяца, для визита на Кипр больше не потребуется заполнять специальную форму. Желающие отдохнуть на лучших средиземноморских курортах (ведь всем известно, что большинство пляжей республики Кипр отмечены специальной наградой «Голубой флаг» за экологическую безопасность и чистоту) по прибытию в страну должны предоставить три документа на выбор— действующий сертификат о вакцинации, медицинское свидетельство о перенесённом заболевании или же отрицательный результат анализа на коронавирусную инфекцию. В качестве теста можно использовать как полимеразную цепную реакцию, так и экспресс-анализ на антитела к коронавирусу. При этом, по прибытию иностранному туристу не придётся сдавать никаких дополнительных анализов, а дети до 12 лет вообще избавлены от какого-либо тестирования.

Несмотря на то, что российские туристы составляли едва ли не большинство среди потенциальных гостей на популярных кипрских курортах, власти республики все-таки присоединились к санкциям против Российской Федерации и на данный момент россиянам перестали выдавать электронные визы. Кроме того, правительство Кипра заявило о своем решении лишить своего гражданства нескольких россиян, попавших под санкции Европейского Союза. Такая же мера ждёт и представителей их семей. Пока говорится только о четырёх людях, но всего в списке на отмену гражданства отмечено более 800 человек. Тем не менее, российские туристы всё-таки могут оформить простую визу на Кипр, тем более, что наши вакцины признаны на территории республики. Правда, между нашими странами до сих пор не восстановлено прямое авиационное сообщение— добраться до кипрских пляжей можно с пересадками через Израиль или Египет.