TourBro - новостной портал о туризме

Куба идёт навстречу российскому туризму

До недавнего времени путешественники были практически ничем не ограничены при выборе туристических маршрутов. Развитие современной пассажирской авиации сделало доступными для визитов любые уголки планеты, и европейские туристы открыли для себя прелесть отдыха на тропических островах.

Одним из популярных направлений для туризма стал остров Куба. Остров расположен в северной части бассейна Карибского моря. Ещё со времён Советского Союза Куба была одной из немногочисленных стран, доступ в которую был открыт для россиян. Союза давно уже нет, а популярность отдыха на далёком острове только набирает обороты. Даже сейчас, во время пандемии коронавирусной инфекции, большинство отдыхающих в кубинских отелях составляют российские туристы.

В настоящее время, в связи с эпидемиологической ситуацией, правительство острова открыло доступ для иностранных туристов только на два популярных курорта— Варадеро и Кайо-Коко. Наполняемость отелей составляет не более 60 процентов и доступ местному населению на эти курорты закрыт. Но уже с ноября власти планируют снизить ограничения безопасности. Принято решение, что с середины последнего месяца осени для иностранных граждан отменят большинство запретов на въезд и будут признаны сертификаты о вакцинации, выданные в других странах.

Кубинская сторона не скрывает своей заинтересованности в российских туристах. Для привлечения наших соотечественников разработаны специальные программы. Теперь путешественникам предложат не только отдых на великолепных пляжах, но и разнообразные экскурсионные туры по городам. Как отметили представители местной туристической индустрии, наши страны давно и прочно связывает общая история и некоторые культурные традиции, поэтому российским путешественникам будет интересно найти схожесть и различия в двух культурах. В связи с отменой ряда антиковидных ограничений, представители кубинского туристического бизнеса ожидают увеличения потока наших путешественников, так как в России наступает сезон долгих зимних холодов, а на Кубе царит почти вечное лето. Приятно прибыв из холодной, заваленной снегами страны, окунуться в теплое ласковое море, пройтись по белоснежному песку пляжа и, конечно, отведать свежих экзотических фруктов. В ноябре нас ждут отдых по системе "всё включено" в столице республики Гаване и на острове Кайо-Гильермо, а в декабре откроет свои двери для туристов остров Кайо-Крус.