TourBro - новостной портал о туризме

Туристам, вакцинированным препаратом «Спутник V», больше не нужен ПЦР-тест для отдыха на Мальдивах

Туристы, которые прошли вакцинацию препаратом «Спутник V», могут не предоставлять отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 при въезде на Мальдивы. Власти курорта 16 апреля выпустили обновленное распоряжение.

Отдых на Мальдивах без ПЦР-теста для вакцинированных туристов

Уже с 20 апреля вакцинированные российские граждане могут отдыхать на острове без справки. Ранее въезд на Мальдивы был доступен только тем туристам, которые прививались препаратами, разрешенными ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения). Зарегистрированной в России вакцины «Спутник V» не было в этом перечне. Но обстановка изменилась.

Неизменно то, что на Мальдивы можно прилететь только через 14 дней после второй дозы вакцины от коронавирусной инфекции. В обновлении постановления сообщается, что теперь это может быть любой препарат, одобренный ВОЗ или уполномоченным органом государства.

Документ о вакцинации на английском языке

Главное требование к сертификату о вакцинации — документ международного образца. Заверять у нотариуса не нужно.

В московском аэропорту Домодедово можно получить сертификат на английском языке при наличии справки о вакцинации от коронавирусной инфекции на русском языке.

Требования к невакцинированным путешественникам

Условия для пропуска на Мальдивы непривитых туристов не изменились. Все путешественники, кроме детей до 1 года, должны предоставить справку об отсутствии коронавирусной инфекции. ПЦР-тест следует сделать за 96 часов до посадки в самолет — не раньше.

Гостям острова дается 24 часа до приземления в аэропорту Мале, чтобы заполнить онлайн-анкету о здоровье на сайте службы миграции Мальдивской республики и прикрепить подтверждающие документы.

После проверки данных туристу выдается индивидуальный QR-код, действительный в течение суток. Его потребуют в аэропорту во время паспортного контроля.