TourBro - новостной портал о туризме

Мальта снимает карантинные ограничения

Маленькое островное государство в Средиземном море, бывший оплот одного из самых известных рыцарских орденов, открывает свои границы для международного туризма. О своём решении разрешить доступ на территорию страны непривитым иностранным путешественникам недавно заявили мальтийские власти. Напомним, правительство Мальты до сих пор при градации туристов в зависимости от эпидемиологической обстановки в их государстве использует систему «Светофор». Но уже со второй декады апреля гостям из «красного» списка для свободного посещения архипелага будет достаточно пройти предварительное тестирование на коронавирусную инфекцию или же предоставить медицинское свидетельство о недавно перенесённом заболевании.

Иными словами, с 11 апреля условия въезда на территорию Мальтийской республики будут одинаковыми для всех категорий иностранных туристов. Вне зависимости от наличия или отсутствия сертификата о вакцинации, путешественнику достаточно будет предоставить отрицательный тест на коронавирус, пройденный не ранее чем за трое суток до визита, и свободный доступ на острова фактически обеспечен. Срок действия медицинской справки о перенесённой болезни такой же, как и в большинстве стран Европейского Союза, то есть около полугода. При наличии этих документов турист официально полностью освобождается от прохождения обязательного карантина.

Смягчение санитарных ограничений коснулось не только иностранных туристов, но и местных граждан— власти Мальты решили отменить предъявление сертификатов о вакцинации при посещении общественных мест и массовых мероприятий. Местные жители и гости республики теперь могут свободно посещать бары и рестораны, а также культурные и развлекательные мероприятия.

К сожалению, отмена ограничительных мер практически не коснулась российских граждан. Официально, ещё с середины марта, мальтийские консульства в Российской Федерации перестали выдавать туристические визы для россиян. Кроме того, приостановлена выдача рабочих и студенческих виз. На данный момент получить разрешение на въезд могут только члены семей, проживающих на Мальте, и лица, являющиеся гражданами Европейского Союза или же Европейской экономической зоны, при этом чаще всего выдаются долгосрочные визы.

Тем не менее, для россиян, желающих посетить Мальтийскую республику, всё-таки существует возможность попасть туда даже в современных политических условиях. Для этого необходимо иметь на руках действующую шенгенскую визу, но добираться всё равно придётся на перекладных, так как прямого авиационного сообщения между нашими государствами на данный момент нет. Бывалые путешественники в качестве пересадочного пункта советуют выбрать столицу Сербии или же турецкий Стамбул. Даже в нынешние времена российские туристы могут без проблем добраться и в Сербию и в Турцию, а стоимость конечного перелёта уже до Мальты составит в пределах одной тысячи российских рублей.