TourBro - новостной портал о туризме

Марокко открывает границы для международного туризма

С середины мая марокканские власти решили ввести целый ряд послаблений для иностранных туристов. В первую очередь, изменения коснулись вакцинированных путешественников: с минувшего вторника все иностранцы, имеющие на руках сертификаты о вакцинации, пропускаются на территорию королевства без дополнительного тестирования на коронавирусную инфекцию, главное, чтобы вакцина входила в перечень одобренных Министерством здравоохранения Марокко препаратов. Среди российских вакцин марокканские власти приняли только двухкомпонентный «Спутник V» и однокомпонентный «Спутник Лайт».

Не успело первое новшество вступить в силу, как со стороны правительства Марокко поступило новое сообщение: буквально спустя пару дней для всех желающих посетить королевство было отменено обязательное предоставление прививочного сертификата. С этого момента любой иностранный путешественник, даже не прошедший вакцинацию, может без особых проблем поехать на отдых в эту североафриканскую страну. Для путешествия туристу достаточно лишь в течение трёх суток до поездки пройти тестирование на коронавирус, а результат анализов предъявить на таможенном контроле, после чего для путешественника откроются границы королевства. При этом, никакого дополнительного тестирования по приезде не предполагается, отменено также обязательное прохождение карантина.

Российские туристы давно оценили необычность отдыха а Марокко. Помимо самого разнообразного климата и ландшафта— от комфортных пляжей Атлантического океана и Средиземного морей до космических пейзажей пустыни Сахара, также в этой стране причудливо сочетается смесь нескольких культур. С одной стороны, это глубоко религиозная мусульманская страна с многовековой историей, а с другой— вполне современное государство, оснащённое всеми благами цивилизации, и всё это приправлено неуловимым флëром Чёрного континента. Страна богата культурными и историческими памятниками, поэтому любителям истории здесь всегда есть что посмотреть.

К сожалению, прямого авиационного сообщения между нашими странами по-прежнему нет, поэтому добираться до Марокко придётся на перекладных. Наиболее удобная стыковка— в международном аэропорту Стамбула, хотя в качестве пересадочного пункта можно использовать также столицу Египта. Примерная стоимость путешествия из Москвы на марокканское побережье Атлантики в один конец с пересадкой в Стамбуле обойдётся в сумму чуть дешевле 40 тысяч российских рублей с человека.