TourBro - новостной портал о туризме

Можно ли сейчас оформить электронную визу в Индию?

Индия снова выдает электронные туристические визы группам путешественников. Изначально власти Индии заявляли, что выдача турвиз начнется пятнадцатого октября, однако сайт визового центра (ВЦ) Индии работает уже со вчерашнего дня. Тем не менее, телефон индийского ВЦ и в российской столице, и в Питере все так же не отвечает. 

Информацию о возобновлении выдачи виз подтвердил и Юрий Болотов — журналист, который в данный момент находится в Гоа. По его словам, попытка оформить турвизу пятнадцатого октября через сайт визового центра оказалась безрезультатной. Электронную визу можно оформить, если турист летит в составе туристической группы чартерным рейсом. Виза выдается на тридцать дней. Через месяц — с пятнадцатого ноября — туристическую визу начнут выдавать и летящим на регулярных рейсах путешественникам. Однако пока нет точной информации о том, когда же будут запущены чартерные рейсы в Индию, поэтому и с оформлением визы пока многие не спешат. 

Авиасообщение с Индией было возобновлено соответствующим решением российского оперштаба еще в январе. С пятого октября российским авиакомпаниям дали разрешение на выполнение рейсов из российской столицы в Дели с частотой до четырех рейсов в неделю. Разрешенная частота рейсов по маршрутам Санкт-Петербург-Дели, Санкт-Петербург-Гоа и Москва-Гоа составляет один рейс в неделю для каждого направления. Выдача туристических виз была заморожена с марта прошлого года.