TourBro - новостной портал о туризме

Нетрадиционный метод борьбы с COVID-19 на Бали

Индонезийский остров, Бали, давно стал одним из популярных направлений современного туризма. Путешественников привлекает экзотичность местной природы, приятный климат и самобытность культуры.

Пандемия коронавирусной инфекции затронула и этот отдаленный уголок Земли. Правительство острова пошло по проверенной схеме— сначала закрытие границ для иностранных туристов и введение жёстких карантинных мер для местного населения, потом кампания по массовой вакцинации. На сегодняшний день первой дозой вакцины привито практически 100 процентов островитян, и почти 40 процентов уже приняли вторую половину.

Несмотря на принятые меры, экономика Бали находится в глубоком кризисе, так как практически полностью ориентируется на туристическую индустрию. Сейчас большинство отелей стоят пустые, туристический поток, по сравнению с предыдущими годами, снизился до критического минимума. Торговля тоже терпит колоссальные убытки. Многочисленные торговые точки, торговавшие сувенирами, остались без покупателей и только некоторые из них смогли перестроиться и начать торговать продуктами для местного населения. Люди, работающие в туристической сфере, либо потеряли работу, либо сели на минимальную оплату. Многие вынужденно покинули города, вернулись в свои деревни и занялись сельским хозяйством.

В стране, которая ещё недавно находилась в средневековье, большинство жителей продолжают верить в сверхъестественные силы. Люди, настроенные религиозно, считают коронавирус Божьей карой для человечества. Балийцы решили провести массовый ритуал, все вместе обратиться с молитвой к богам. Такой оригинальный подход в условиях сложной эпидемиологической обстановки может привести к новой волне заболевания. Правительство Бали обратилось к духовным лидерам с просьбой не допустить массового скопления людей при проведении молебна.

Власти острова возлагают особые надежды на вакцинацию населения и запуск программы привлечения иностранцев для долговременного проживания. Во всём мире ситуация с ковидом далеко не однозначна, во многих странах работников переводят на "удалёнку", на эту категорию лиц и решило сделать ставку балийское правительство. Работающим удаленно туристам будет предоставлена льготная виза сроком на пять лет. Выгоду должны получить все— турист совместит работу с отдыхом, а экономика государства получит денежное вливание. Кроме того, отели Бали сейчас проходят аккредитацию, чтобы в ближайшее время открыть свои двери иностранным туристам в соответствии с международными требованиями безопасности.