TourBro - новостной портал о туризме

«Никакого НДС для туроператоров», - заявил Ростуризм

Глава Ростуризма заявил, что на данный момент они обсуждают вопрос об введении новых условий работы для туроператоров. «Ростуризм сейчас делает всё возможное, чтобы нулевой НДС был доступен как отельерам, так и туроператорам. Мы понимаем, что туроператоры являются неотъемлемой частью такой большой отрасли, как туризм, поэтому мы ищем различные способы оказать им необходимую поддержку. И мы решили, что нулевой НДС будет отличным решением, который поможет туроператорам развиваться ещё больше», - с таким высказыванием выступил заместитель руководителя ведомства Е.Лысенкова.

Даты введения нулевого НДС также были озвучены. Так уже с 1 июля новые условия распространятся на отели, которые были открыты ещё до подписания основного закона (26.03.2022). Такие условия для них будут доступны до июля 2027 года. Что касается новых отелей, которые только собираются открываться или вовсе только начали своё строительство – новые условия им будут доступны 5 лет с момента начала работы.

Напомним, что закон об антикризисных налоговых мерах был подписан ещё в марте, президентом РФ. В законе уточняется, что для всех отелей и гостиниц будут вводиться налоговые льготы, чтобы поддержать отрасль туризма в такой сложный период. Также в законе упоминается введение нулевого НДС на все услуги отелей и других мест размещения туристов. Все принятые решения в области налоговых льгот для отелей, были взяты из положения Ростуризма «Меры по налоговым льготам для гостиничного бизнеса».