TourBro - новостной портал о туризме

Новые правила для въезда в Словению

Правительство Словении планирует ввести обязательный QR код для всех посетителей страны, даже если туристы оказываются на территории Словении проездом. Со следующего понедельника (23.08.2021) новое правило вступит в силу.

Туристы, которые собираются посетить Словению проездом, должны позаботиться о получении необходимых документов (прививочный сертификат; справка о недавно перенесенной болезни; или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию) для беспрепятственного посещения страны.

По данным местных правоохранительных органов, транзитные туристы, предоставившие необходимые документы имеют право на въезд в Словению без десятидневной самоизоляции, но только в случае нахождения в стране менее двенадцати часов. Попасть на территорию Словении могут путешественники, документы которых подойдут под все принятые словенским Министерством здравоохранения стандарты.

Несмотря на строгость нововведений, исключительные случаи все же учитываются. Путешественники, не достигшие совершеннолетия в возрасте до 15 лет имеют право на транзитный проезд через Словению без медицинских документов и самоизоляции. Единственное условие— сопровождение несовершеннолетнего туриста ближайшим родственником, учителем или воспитателем (в группе других детей), имеющими право на посещение Словении.

Словенские правоохранительные органы напомнили, что с 16.08.2021 действует правило, обязывающее путешественников заполнять специальную анкету, облегчающую правительству отслеживание туристов.

Путешественники из Российской Федерации могут не беспокоиться: российская вакцина одобрена в Словении; единственным условием является прохождение второго этапа вакцинации более чем за две недели до прибытия в страну. Справка о перенесенном коронавирусе или же отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, сделанного традиционно за 72 часа до отбытия также подойдут в качестве документов для въезда в Словению. Помимо медицинских документов, при пересечении границы россияне обязаны предоставить действительный шенген, позволяющий беспрепятственно посещать государства Европейского Союза. Важно отметить, что выдача новых визовых документов временно приостановлена, поэтому оказаться в Словении могут только туристы, получившие шенгенскую визу ранее.