TourBro - новостной портал о туризме

Новый штамм коронавируса не смущает россиян: отдых в Египте по-прежнему пользуется спросом

По словам туроператоров, российские путешественники отнеслись с неодобрением к идее закрыть воздушное сообщение с Египтом из-за нового штамма коронавируса. Тем не менее сами туроператоры говорят, что ситуация на данном туристическом направлении стабильная: спрос на отдых в Египте не падает. 

Несмотря на поступающие из российских средств массовой информации тревожные новости, касающиеся нового штамма, туры в Египет по-прежнему демонстрируют хороший спрос. Подобной информацией поделились российские туроператоры, предлагающие отдых в Египте как на базе чартерных рейсов, так и на базе регулярного авиасообщения. 

Представители Coral Travel рассказали, что на сегодняшний день видимого снижения спроса со стороны туристов нет. Более того, за счет специальных предложений туроператора туристы стали проявлять более активный интерес к египетскому направлению. 

Подобную информацию подтверждают также сотрудники TEZ TOUR и PEGAS Touristik.  

Не отмечают изменения продаж по египетскому направлению и в ANEX Tour. По словам его представителей, информационный фон может влиять на темпы продаж, однако такое влияние, как правило, кратковременное.  

По словам специалистов «Русского Экспресса» и «Интуриста», незначительное снижение темпов продаж в первых числах декабря — частая ситуация, которая касается не только египетского направления, но также и отдыха в других странах. Снижение темпов продаж начало фиксироваться сразу после ноябрьских праздников, т.е. до появления информации о возникновении нового штамма коронавируса. Подобное явление — традиционное для данного сезона. Как только изменится общий фон новостей в СМИ, так сразу изменится и темп продаж. Также увеличению спроса на отдых в Египте поможет устранение проблемы с огромными очередями в египетских аэропортах: третьего декабря была возобновлена услуга fast track. 

Египет вошел в число зарубежных направлений, которые привлекают россиян для встречи Нового года. По словам сотрудников Coral Travel, темпы продаж новогодних туров очень хорошие. На определенные даты не осталось свободных отелей и авиабилетов. 

В PEGAS Touristik также говорят о хорошем спросе на новогодний отдых: на данный момент забронировано более 50 процентов мест на авиарейсы, наибольшая загрузка наблюдается на рейсах с датой вылета с двадцать девятого декабря по второе января следующего года. Специалисты считают, что в ближайшее время активно будут бронироваться туры с вылетом в Египет с третьего по шестое января. 

У ANEX Tour Египет оказался самым востребованным у отдыхающих направлением. По словам его представителей, свободных мест на авиарейсы с вылетом двадцать восьмого, двадцать девятого и тридцатого декабря, а также со второго по четвертое января почти не осталось. 

ANEX Tour предлагает пакетные туры продолжительностью семь ночей по цене от 134 тысяч рублей на двоих. Проживать туристы будут в отелях сети Jaz Hotel Group, заселение — двадцать седьмого декабря. Стоимость недельного пакетного туры с вылетом в Египет второго января начинается от 150 тысяч рублей на двоих. 

В TUI Россия также говорят о том, что Египет — в числе самых актуальных направлений на Новый год. Загрузка авиарейсов в Хургаду составляет 35 процентов, в Шарм-эль-Шейх — 45 процентов.  

По словам представителей TEZ TOUR, Египет у них вышел на первую строчку рейтинга самых популярных у россиян вариантов новогоднего отдыха: на него пришлось более половины всех продаж. Тем не менее пик продаж еще не пройден: его ожидают в период с пятого по двенадцатое декабря, так как большая часть бронирований осуществляется за три-четыре недели до самого отдыха. 

Пресс-служба «Интуриста» рассказала, что пока что полностью закрытых дней по египетскому направлению нет, однако ситуация с приближением новогодних праздников будет быстро меняться. В туроператоре ожидают, что основная доля заявок придется на первую декаду декабря. 

По статистике, которой поделились российские туроператоры, наибольшим интересом у россиян пользуется отдых в пятизвездочных отелях, а вот четырехзвездочные отели пользуются меньшим спросом. Как правило, российских туристов интересуют те отели, которые предлагают систему отдыха «все включено».

Средняя продолжительность купленных пакетных туров составляет от семи до одиннадцати дней. А вот доля более продолжительных туров (более четырнадцати дней) составляет всего лишь 7 процентов. Подобные цифры приводит туроператор TEZ TOUR.  

По статистике «Интуриста», в основном на отдых отправляются группой из четырех человек, что на практике означает то, что Египет пользуется большим спросом у семейных путешественников с двумя детьми. 

Появился у русских туристов и новый тренд в отношении отдыха в Египте. О нем рассказали представители «Русского Экспресса». По их словам, довольно часто от россиян стали поступать запросы на отдых без включенного в стоимость авиарейса. Подобные запросы идут от россиян, которые уже прибыли в Египет и находятся в стране некоторое время, однако хотят сменить локацию отдыха.