TourBro - новостной портал о туризме

Обязательные пропуска для туристов во Франции

С понедельника во Франции окончательно ввели «пропуск здоровья». Данные меры необходимо соблюдать не только жителям, но и всем отдыхающим.
Их нужно будет предъявлять при заселении в отель, для путешествий и поездок на различном транспорте. Кроме того, такой пропуск также будет необходим при посещении кафе, ресторанов и различных баров.
Для того, чтобы получить «пропуск здоровья», туристам необходимо предъявить сертификат о вакцинации, или же отрицательный тест на COVID-19, который должен быть сдан в течении двух дней. В результате этого они получат цифровой пропуск, который смогут открыть на своём смартфоне в специальном приложении. Известно, что пропуск допускается и в бумажном формате для тех, у кого не окажется телефона или будут какие-либо проблемы с приложением. Это достаточно просто, необходимо заранее загрузить файл с информацией о своём статусе вакцинации и распечатать его.
Многие заведения уже давно требовали такие пропуска, если на культурном мероприятии собиралось более 50 человек. Сейчас без него совсем не обойтись, так как документ требуется повсюду, начиная с музея, театра, кинотеатра и заканчивая местами под открытым небом. Также пропуск потребуется для посещения бассейнов, зоопарков, торговых центров и других общественных мест.
Список мест, где можно побывать без данного документа очень мал и совсем не радует. Конкретнее это: продуктовые магазины, аптеки, медицинские учреждения, пекарни и автобусные остановки.
Торговое издание Франции опрашивало собственников различных заведений, где они говорили о том, что около 40% будут требовать обязательное предъявление «пропуска здоровья», если это будет возможно. Некоторые отказались и объяснили это тем, что основная часть их посетителей не находится в таком возрастном диапазоне, которые могут заразиться.