TourBro - новостной портал о туризме

Оперштаб России открывает ещё одно направление для туризма

С наступлением осенне-зимнего сезона многие граждане Российской Федерации спешат отправиться в отпуск на теплые моря.

С началом пандемии коронавирусной инфекции международный туризм на какое-то время фактически прекратился, но с появлением вакцин и началом стабилизации эпидемиологической обстановки все больше стран открывают свои границы для иностранных туристов. Африканское направление давно манило наших соотечественников своей экзотичностью. Известная своей нетронутой цивилизацией первозданной природой, Танзания занимала одно из первых мест по популярности среди любителей экзотики. Причем, наибольший туристический поток приходится не на материковую часть африканской республики, а на известный по всему миру своими пляжами и историческими памятниками остров Занзибар. Страна одна из первых открыла свои курорты для российских туристов: ещё летом прошлого года было налажено прямое авиационное сообщение между нашими государствами, но в связи с новой вспышкой коронавируса в начале весны текущего года Оперативный штаб профильных органов исполнительной власти вновь закрыл это направление для туризма.

На данный момент прямое сообщение между Танзанией и Российской Федерацией до сих пор закрыто. Россияне могут отправиться на отдых в эту африканскую страну только с несколькими пересадками. Но буквально на этой неделе Федеральное агентство воздушного транспорта России начало выдавать авиационным компаниям допуски на рейсы в Танзанию и на популярный среди туристов остров Занзибар. Иными словами, можно допустить, что в скором времени это туристическое направление откроют для российских туристов. На данный момент одна из компаний перевозчиков получила разрешение на осуществление полётов два раза в неделю из девяти российских городов в Танзанию.

Для россиян, планирующих свой зимний отпуск в этой экзотической стране, важно знать, что особых ограничений по безопасности от коронавирусной инфекции на её территории нет. При пересечении границы путешественников ждёт стандартная процедура— предоставление отрицательного результата ПЦР-теста, прохождение платного экспресс-тестирования, стоимость которого в пересчёте на российскую валюту около двух тысяч рублей, а также заполнение анкеты на специальном сайте. На сегодняшний день повышенные меры безопасности применяются только к гражданам Индии: в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в этой стране, все индийские туристы обязаны пройти двухнедельный карантин.