TourBro - новостной портал о туризме

Отдых в Абхазии подорожал почти вдвое

В последнее время среди наших соотечественников российские туристические операторы фиксируют небывалый интерес к путёвкам в Абхазию. Как показывает статистика, количество запланированных туров на курорты в эту страну если ещё не превысило допандемийные показатели, то вовсю стремится к этому.

Специалисты объясняют ажиотаж на этом направлении тем, что в первую очередь, отдыхать в этом регионе россияне привыкли ещё со времён Советского Союза. Кроме того, практически всё население Абхазии свободно говорит на русском языке, то есть, никакого языкового барьера между туристами и местными жителями не возникает в принципе. Но, самым важным по нынешним временам фактором, который способен привлечь интерес значительного количества отдыхающих, является возможность посещения абхазских курортов российскими туристами без оформления заграничного паспорта. Помимо этого, на данный момент при пересечении границы между странами не требуется предъявлять сертификат о вакцинации и проходить дополнительного тестирования, что значительно экономит деньги, время, и нервы. Что немаловажно, тест не придётся проходить и по возвращению в Россию.

Повышенный спрос привёл к тому, что цены на отдых взлетели почти на половину. Как отмечают представители абхазской стороны, если спрос на отдых будет увеличиваться, то уже к началу летнего сезона свободных мест в гостиницах просто не останется. Поэтому, туристические операторы рекомендуют всем туристам, планирующим свой отдых на популярных курортах и здравницах Абхазии, поторопиться с бронированием путёвки, ведь на данный момент около трёх четвертей мест в популярных гостиницах уже занято. В результате, лишь около 10 процентов владельцев отелей готовы предоставить своим клиентам скидочные акции— всё это вместе с ростом цен на продукты и топливо привело к существенному подорожанию номеров. По некоторым данным, в зависимости от класса и популярности отеля стоимость выросла от 5 и до 100 процентов. Если перевести эти показатели на российские рубли, то стоимость недели отдыха может колебаться от бюджетных 6-8 тысяч в скромном отеле до 60 тысяч в «люксовом» варианте. При планировании поездки также необходимо учитывать и стоимость перелёта. Традиционно, в феврале наблюдается снижение цен на билеты по внутренним авиалиниям— всё это связано с тем, что новогодние праздники уже прошли, а сезон отпусков ещё не начался, так как на большей части территории Российской Федерации зима в самом разгаре и слишком холодно. К сожалению, февраль в Абхазии тоже не слишком располагает к приятному отдыху, зато уже в начале марта погода становится гораздо теплее, наступает пора солнечных дней и к началу апреля начинается сезон отпусков. В связи с этим туристические операторы рекомендуют путешественникам планировать отдых в Абхазии ещё с апреля.