TourBro - новостной портал о туризме

Отельеры сообщили о снижении цен на проживание в крымских отелях

Эксперты по профессиональной оценке отелей выявили, что при сравнении основных показателей за 2021 и 2022 года, оказывается, что большинство отелей Крымского полуострова стали уменьшать стоимость проживания в своих гостиничных номерах. С прошлого года стоимость проживания упала примерно на десять или даже пятнадцать процентов. Один из экспертов в данной области дал анонимное интервью новостному порталу, в котором рассказал, что многие гостиничные комплексы в данный момент переживают отнюдь не простые времена— в некоторых отелях сейчас пустует больше пятидесяти процентов номеров, а путешественники по каким-либо причинам стали чаще, чем раньше, отменять бронирование мест в гостиницах. Эксперт сообщил, что именно по этой причине управляющие подобными организациями просто вынуждены снижать стоимость своих гостиничных номеров.

Новостной портал также узнал о средней стоимости семидневного проживания в гостиничных номерах на территории Республики Крым. Данная стоимость рассчитана на поездку двоих взрослых людей в наиболее популярные гостиницы республики. Самых актуальный вариант из перечня крымских отелей — это расположенный на Юго-востоке Крымского полуострова туристический оздоровительный комплекс (ТОК) Маяк. Размещение в этом отеле в Феодосии начиная с восемнадцатого числа этого месяца выйдет в двадцать две тысячи российских рублей, включая сытные завтраки. На большинстве сайтов с отзывами, оздоровительный комплекс имеет оценку три целых и восемь десятых балла из пяти возможных. Если же рассматривать проживание в трехзвездочном отеле «Москва», которых находятся в Алуште, то проживание там выйдет чуть дороже— неделя в данном объекте размещения обойдётся в двадцать шесть тысяч российских рублей. Из плюсов этого отеля можно отметить то, что в каждом номере есть столь полезный летом кондиционер, а до ближайшего песчаного пляжа всего двести пятьдесят метров. Этот отель на сайтах отзывов имеет рейтинг четыре целых и пять десятых балла.

Гостиничный номер, рассчитанный на двух человек, в ялтинской трëхзвëздочной гостинице под названием «Тысяча и одна ночь» обойдётся путешественникам примерно в семьдесят тысяч российских рублей. Вышеуказанная цена включает в себя семь дней отдыха в гостинице, завтраки, развлекательные программы и даже комплексные спа-услуги. Отмечается, что рейтинг среди посетителей этого курортного отеля достаточно высок— он составляет четыре целых и две десятых балла. Более дорогостоящий вариант отдыха— это проживание в четырёхзвёздочном курортном отеле с лечебным комплексом, расположенным на территории старинного исторического парка Чаир в Гаспре, который носит название «Сосновая роща». Цена за недельное пребывание там составляет девяносто тысяч российских рублей и включает в себя само проживание, различные спа-процедуры и безлимитное пользование бассейном на территории комплекса. Отель имеет рейтинг четыре целых и пять десятых балла, что является практически наивысшей оценкой. Из минусов можно отметить, что до ближайшего пляжа придётся заказывать такси.

Эксперты в области оценки курортов подчёркивают, что большинство гостиниц достаточно быстро адаптируются под ситуации, при которых на их услуги снижается спрос. Практически для всех отельеров выходом из этой ситуации является снижение цен на свои услуги. Но не стоит забывать, что значительного снижения цен ожидать всё же не стоит. Один из новостных порталов взял интервью на эту тему у представителя управляющей компании, чья деятельность связана с гостиницами и прочими местами для временного проживания— Щеголева Сергея Владимировича. Директор компании высказался о том, что за последнее время очень сильно поднялись расценки на продукты питания. Он отметил, что за ту же цену сейчас можно заказать продовольствие не из Российской Федерации, а вообще с другого континента. Также Сергей Владимирович объяснил, что практически у всех гостиничных комплексов есть определённый порог снижения цен, ниже которого они заходить не будут. Подобного мнения придерживаются и многие представители туристических операторов. Так, например, представитель туристического оператора, Ромашкин Сергей Анатольевич, заявляет, что если слишком сильно снизить цены на проживание в гостинице достаточно высокого или хотя бы среднего уровня, то в отели начнёт заселяться совершенно другой контингент, который будет меньше тратиться на необязательные платные услуги, что значительно снизит доход гостиничных комплексов.

Более того, с помощью снижения цен не всегда можно добиться хоть какого-то результата. В нынешней обстановке стоит отметить, что на посещаемость гостиничных комплексов влияет не только сама цена, предлагаемая за проживание, но и значительно ухудшившаяся логистика: в настоящее время до Крымского полуострова добраться не так просто, как было ещё несколько месяцев назад. Сейчас по некоторым крымским направлениям даже нет билетов, а если их и удастся найти, то вряд ли пара сможет поехать хотя бы в одном вагоне, так как в настоящий момент билеты на железнодорожный транспорт разбирают быстрее, чем когда-либо.