TourBro - новостной портал о туризме

Озвучена стоимость поездки в Санкт-Петербург на период белых ночей

В летний период отпусков популярностью среди любителей путешествий пользуются не только южные направления, также одним из самым востребованным у туристов пунктом является наша Северная столица. Начало лета совпадает с периодом белых ночей в Санкт-Петербурге, в связи с чем многочисленные желающие увидеть памятники культурной столицы съезжаются сюда со всего света. В этом году из-за многочисленных сложностей с заграничными поездками хорошей альтернативой может стать посещение города на Неве именно в эти волшебные дни.

Традиционно в период белых ночей спрос на билеты в Санкт-Петербург резко увеличивается, поэтому в этом году руководство железной дороги приняло решение увеличить количество поездов на маршруте Москва-Санкт-Петербург в первой половине июня: по популярному направлению планируется запустить не менее 20 дополнительных составов. В это время из-за увеличения спроса на билеты резко возрастает и их стоимость. Само собой, в первую очередь разбирают наиболее дешёвые варианты. По ценовой политике наиболее бюджетные предложения предоставляются не на «Сапсане», а на недорогом «Стриже». Цена вопроса составляет чуть более тысячи рублей на сидячие места и до 3,8 тысячи на самый комфортный вариант спального вагона. Следующее предложение— уже от полутора тысяч в сидячем вагоне и около двух тысяч рублей за плацкарт, но на начало июня таких билетов уже нет. Пока что можно найти относительно недорогие варианты на ночные поезда, время отправления из Москвы около полуночи, а время в пути составит порядка 9-10 часов, то есть, в культурную столицу пассажир попадёт около 10 часов утра. Цены на билеты также уже значительно выше— стоимость самого дешёвого плацкарт составит от 2,5 тысяч, а купе от 4 до 6 тысяч российских рублей.

В этом году россиянам в июне повезло с выходными— в связи с празднованием Дня России мы отдыхаем целых три дня, с 11 по 13 июня, но, как сообщили представители железнодорожной компании, все билеты из Москвы в Питер на 11 число уже проданы. Нет вариантов и на вечерние поезда, отправляющиеся из столицы во второй половине дня 10 июня. Возможной альтернативой для желающих посетить Санкт-Петербург именно на этих длинных выходных может стать перелёт на самолёте, но в этом случае нужно рассчитывать на серьёзное увеличение стоимости поездки. Самый бюджетный вариант будет стоить около 9 тысяч российских рублей, а национальный авиационный перевозчик, компания «Аэрофлот», на этот период предлагает билеты не дешевле 10 тысяч рублей.