TourBro - новостной портал о туризме

Популярная у российских туристов страна выходит из Шенгенской зоны

В начале февраля, на заседании правительства Швейцарии, обсуждался вопрос об укреплении Frontex (Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ), но общего решения принято не было. Власти заявили, что решать будет народ на референдуме 15 мая 2022 года. «Если граждане страны будут против укрепления Frontex, то нам придётся покинуть Шенгенскую зону», - прокомментировал новое решение министр Карин Келлер-Саттер.

Напомним, что Шенгенская зона была создана более 25 лет назад, Швейцария вошла в неё всего 13 лет назад. Преимущество Шенгенской зоны в том, что граждане 28 стран, которые входят в эту зону, могут путешествовать без визы. За безопасностью на границах Шенгенской зоны следит компания Frontex, которую финансируют 28 стран, в том числе и Швейцария.

Мнение по поводу компании Frontex неоднозначно. Некоторые жители Швейцарии утверждают, что эта компания помогает предотвратить нелегальную иммиграцию в Европе, другие же считают, что она лишает убежища многих «перебежчиков», которые нуждаются в защите («перебежчики» имеют право на получение убежища в соответствии с Конвенцией 1951 года). Помимо расходящихся мнений, граждан беспокоит несоблюдение компанией некоторых законов. Несмотря на все недочёты и нарушения, бюджет Frontex начал расти. Начальный бюджет в 2020 году составлял 360 миллионов евро, а на 2022 год ЕС удвоил бюджет до 750 миллионов евро.

Швейцария не входит в Европейский Союз, но она поддерживает дружеские отношения с блоком, поэтому власти Швейцарии внесли изменения в свои законы, которые отвечают за свободу передвижения, опираясь на законы ЕС. В 2020 году в Швейцарии был проведён референдум, на котором принималось решение об ограничении свободного передвижения граждан ЕС в Швейцарии. Но граждане Швейцарии не поддержали это решение, и оно не было реализовано в жизнь.

Через год, в 2021 году, власти Швейцарии вместе с ЕС согласились увеличить финансирование Frontex. По плану, вклад Швейцарии должен вырасти с 25 миллионов франков (2021 год) до 60 миллионов (2027 год).

Но это решение не понравилось многим швейцарским политикам. По их словам, компания Frontex не справляется со своими обязанностями, и поднимать финансирование неразумно. Поэтому политики собрали более 60 тысяч подписей и потребовали провести референдум, чтобы окончательно решить споры о компании Frontex. Помимо этого, некоторые граждане требует не только отмены финансирования, но и полного отказа от работы компании. «Мы хотим, чтобы мигранты свободно могли передвигаться по стране и при необходимости получать убежище и защиту. Многим не нравится эта идея, потому что стране придётся покинуть Шенгенскую зону, и всем гражданам понадобится виза, но это того стоит», - заявляют граждане Швейцарии.

Напомним, что после того, как в Швейцарии пройдёт референдум, и граждане примут решение об отмене финансирования, у остальных стран Шенгенской зоны будет 3 месяца на принятие общего решения. Если власти не смогут найти общего решения, то Швейцарии придётся покинуть Шенгенскую зону через 3 месяца после референдума.