TourBro - новостной портал о туризме

Правила въезда в Египет с детьми изменились: что известно на данный момент

Двадцать восьмого октября ряд российских туроператоров заявил об изменении правил въезда в Египет для граждан, путешествующих с детьми. Однако информация, предоставленная ими, отличается. 

Согласно данным из рассылки туроператора «Библио-Глобус», по новым правилам дети в возрасте от полутора лет для поездки в Египет обязаны иметь личный загранпаспорт.  

Об изменении правил въезда с детьми заявили и представители «ANEX Tour». По их словам, ребенок в возрасте до двенадцати лет все же может посетить Египет по заграничному паспорту  родителя, если в данном документе имеется фотография ребенка с синей печатью. Кроме того, персональная информация должна быть вписана не от руки: разрешен лишь машинописный текст. 

А вот туроператор «Пегас Туристик» обнародовал информацию, согласно которой въезд в Хургаду по паспорту родителя разрешен лишь детям до пяти лет, а в Шарм-эль-Шейх — до четырнадцати лет. В качестве источника информации указана пограничная служба египетских курортов. 

Подобное расхождение в информации, поступающей от туроператоров, вызывает у турагентов беспокойство. Правила могут поменяться буквально за один день. Что же касается официальных источников, то посольство России в Египте пока еще не обновило информацию на своем сайте. 

Большинство представителей туроператоров советует родителям оформить ребенку отдельный загранпаспорт для избежания подобных ситуаций.