TourBro - новостной портал о туризме

Прямые авиарейсы в Черногорию пока что не планируются

На данный момент практически со всеми странами Балканского полуострова прямое авиационное сообщение налажено. Исключением пока остаётся только республика Черногория.

В своём недавнем интервью представителям средств массовой информации российский посол в Черногории прокомментировал ситуацию с восстановлением прямых авиационных перелётов между нашими странами. Как выяснилось, оперативным штабом по взаимодействию профильных органов исполнительной власти Российской Федерации были выделены определённые критерии, отражающие обстановку с коронавирусной инфекцией, лишь при достижении которых между нашей страной и иностранным государством возобновляется прямое воздушное сообщение. К сожалению, в настоящее время в Черногории показатели заражения новым африканским штаммом коронавируса слишком высоки, кроме того, в стране зафиксировали несколько случаев заболевания вариацией омикрона, так называемым «стеллс-штаммом», поэтому в ближайшие недели говорить о скорейшем возобновлении авиационного сообщения несколько преждевременно.

Тем не менее, отдых на курортах Черногории до сих пор пользуется популярностью среди российских туристов. В прошедшем году территорию балканской республики посетили около 100 тысяч наших соотечественников, что в 8 раз больше показателей за предыдущий год. Как выяснилось, при большом желании до Черногории можно легко добраться из соседних с ней государств, со многими из которых Россия уже наладила стабильное авиационное сообщение. Чаще всего для пересадки используется Сербия— этим маршрутом многие туристы пользовались и до начала пандемии коронавирусной инфекции. Туристы добирались из столицы нашей Родины до Белграда, а уже оттуда прямым рейсом в Подгорицу. А желающие добраться до курортов Черногории с минимальными затратами предпочитают сначала добраться в Македонию, а потом уже через ту же Сербию попадают в нужное место. Как ни странно, двойная пересадка позволяет существенно удешевить путевку. Так что отсрочка с прямыми рейсами не способна заставить россиян отказаться от отдыха на полюбившихся курортах Черногории.