TourBro - новостной портал о туризме

Российские курорты на Черном море переполнены

Ростуризм предложил решение проблемы

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова рассказала о заполненности курортов Черноморского побережья. Гостиницы и отели забронированы практически на 100%. В связи с закрытыми границами и отсутствием зарубежных направлений, стоимость российского отдыха намного выше по сравнению с прошлыми годами.

Догузова отметила, что в ближайшие годы важно в несколько раз увеличить количество объектов размещения для туристов. Это должны быть номера с качественными условиями и по доступной цене.

В планах у Ростуризма к 2024 году масштабировать номерной фонд российских курортов как минимум на 20 000 мест.

В этом поможет национальный проект по туризму. Его главный инструмент — льготное кредитование бизнеса на строительство или обновление отелей и гостиниц. Запуск программы запланирован на лето 2021 года.

Догузова отметила, что в ведомстве занимаются развитием не только курортных направлений, но и других городов России. Создается комфортная туристическая инфраструктура, строятся новые отели и гостиницы.

Но среди россиян популярны именно морские курорты, в особенности летом. Поэтому Ростуризм направляет максимум сил на совершенствование Краснодарского края и Крымского полуострова.