TourBro - новостной портал о туризме

Российским туристам на Шри-Ланке ничего не угрожает

Продолжая бороться с пандемией коронавирусной инфекции, мы почти забыли о других факторах, которые так или иначе могут пагубно отразиться на туризме. Российские любители путешествий уже столкнулись с последствиями международных санкций, практически перекрывших все европейские направления. На данный момент за исключением пары-тройки стран Европы, которые всё ещё согласны принимать наших соотечественников, для отдыха российских туристов открыт только азиатский сектор, но, как оказалось, и в этом направлении могут встретиться неожиданные трудности. Уже на протяжении десятка лет российские туристы с удовольствием посещают Шри-Ланку, островное государство к югу от Индии. Остров интересен своей уникальной природой и фантастическими ландшафтами. Здесь можно подобрать отдых на любой вкус и кошелёк: любители природы могут полюбоваться уникальными пейзажами и посмотреть вживую на животных, которые встречаются только в этом уголке земного шара. Также Шри-Ланка славится своими парками и заповедниками, желающие провести свой отпуск на море совершенно точно оценят качество сервиса в местных отелях и великолепные песчаные пляжи. Тем, кто предпочитает активный отдых, помимо всем знакомого и привычного подводного плавания могут предложить и скалолазание. Здесь также можно поправить здоровье— местные оздоровительные практики доступны для всех иностранных туристов. К сожалению, последние события на острове заставили задуматься, стоит ли ради путешествия в экзотическую страну рисковать собственной жизнью?

Львиную долю экономики страны занимает туризм, а в связи с пандемией коронавирусной инфекции за последние два года поступления в бюджет от этой отрасли практически прекратились. Кроме того, жизнь на острове напрямую зависит от импорта нефти, газа и многих других промышленных товаров. Нет денег— нет и товаров: согласно сообщениям в местных средствах массовой информации, бензина в государстве осталось на считанные дни. Наступивший топливный кризис вызвал массовые протесты против правительства среди населения. Хотя, как сообщила пресс-служба посольства Шри-Ланки в Москве, ситуация в курортных зонах острова полностью под контролем властей и жизни иностранных туристов ничего не угрожает. Наши соотечественники, находящиеся на отдыхе в Коломбо или других регионах Шри-Ланки, также пишут, что на курортах всё спокойно и ничего не напоминает о нестабильной политической обстановке в стране. Тем не менее, Министерство иностранных дел Российской Федерации напоминает своим гражданам, планирующим отдых на Шри-Ланке, о необходимости находиться только в пределах курортных зон и строго придерживаться рекомендаций местных властей.

Сейчас, в начале сезона летних отпусков, многие наши соотечественники отправляются в туры на экзотические острова, тем более что между столицами России и Шри-Ланки действует прямое авиационное сообщение, к тому же, цены на билеты вполне адекватные. Перелёт по маршруту Москва-Коломбо в оба конца может обойтись в сумму менее сорока тысяч российских рублей на человека. На остров Шри-Ланка из столицы нашей Родины самолёты вылетают трижды в неделю: по средам, пятницам и субботам.