TourBro - новостной портал о туризме

Российским туристам открыто новое направление для отдыха

Этим летом российские туристические операторы фиксируют увеличение спроса на путёвки в Армению. Как сообщили в одном из агентств, по сравнению с предыдущими годами поток туристов, желающих провести свой летний отпуск в Армении, вырос в 2-2,5 раза. С одной стороны, это связано со сложной политической обстановкой вокруг Российской Федерации. Многие ранее популярные среди наших соотечественников туристические маршруты стали недоступны из-за воздушной блокады, также во многих странах перестали принимать наши банковские карты, поэтому многие россияне стали искать для отдыха альтернативные направления и обратили своё внимание на наших ближайших соседей, бывшие республики Советского Союза. Плюсы подобного выбора достаточно очевидны, ведь в этих странах большинство населения по крайней мере понимает русский язык, кроме того, цены на отели и экскурсии вполне по карману нашим туристам, опять же— нет таких сложностей с оплатой.

Чем же так привлекает россиян отдых в Армении? Как поясняют представители туристических агентств, сейчас наибольшую популярность у наших путешественников приобрели поездки в Армению на срок не более недели. Оказывается, в этой стране за столь короткое время в местном банке можно оформить пластиковую карту, которой впоследствии можно воспользоваться и в других зарубежных поездках, так как на неё не будут действовать никакие санкции. Обычно турист подаёт заявку на выпуск банковской карты, а время ожидания проводит в экскурсиях по армянской столице. Армения— очень интересная страна, расположенная в гористой местности. Но она знаменита не только красивыми пейзажами, но и многовековой культурной историей, ведь это одно из первых православных государств, поэтому на территории Армении расположены многочисленные памятники христианской культуры. Кроме того, благодаря своим климатическим особенностям, Армения является одним из самых знаменитых производителей коньяков и вин. Многие туристические агентства предлагают своим клиентам экскурсии на производства столь популярных среди россиян армянских брендов «Ной» и «Арарат». Кроме известных марок, на основе уникальных сортов винограда, произрастающих только в этой стране, виноделы Армении предлагают иностранным туристам попробовать редкие сорта вин. Буквально на днях в стране проходил ежегодный винный фестиваль, который традиционно привлёк внимание многочисленных иностранных гостей. Помимо всего прочего, нельзя забывать и знаменитое кавказское гостеприимство. Радушный приём гостей стал уже отличительной национальной чертой армянских отельеров. Также нельзя забывать и о потрясающей традиционной армянской кухне, которая при этом оказывается для наших туристов достаточно доступной по цене: средняя стоимость посещения ресторана в столице Армении составит порядка 2 тысяч российских рублей на человека. Ещё одной причиной посещения Армении может стать возможность пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции европейскими препаратами.

Российские туристические агентства предлагают путёвки в Армению в самых различных комбинациях и по вполне приемлемым ценам. Недельное пребывание в армянской столице с проживанием в трёхзвëздочном отеле обойдётся в сумму менее 90 тысяч российских рублей на двоих, при этом аналогичное предложение по Турции будет стоить уже около 130 тысяч. Переиграть это направление по ценам может только Дагестан: к примеру, экскурсионные туры по этому российскому региону дешевле чем в Армению в среднем на 15 тысяч рублей, но ни оформить международную банковскую карту, ни пройти вакцинацию европейским препаратом в этом случае не удастся.

Наши туристические агентства предлагают не только около 50 различных вариантов посещения Армении, но и комбинированные туры, включающие в себя посещение ещё нескольких близлежащих государств. В ближайшее время должны поступить в продажу два новых туристических направления— Армения-Грузия и Армения-Иран. Кроме того, планируется запуск эксклюзивных туров с посещением трёх столиц: Ереван-Тбилиси-Баку, но здесь также требуется согласование с правительствами республик. Сейчас, согласно данным туристических агентств, в Армению предпочитают ездить одиночные туристы или семейные пары, но помимо экскурсионных маршрутов, особой популярностью у путешественников пользуются посещения армянских бальнеологических курортов. Знаменитые минеральные воды Армении по-прежнему привлекают россиян, несмотря на то, что отдых с лечением оказывается существенно дороже, чем аналогичный, но уже на территории России, например в Ессентуках. Важно отметить, что сервис на лечебных курортах кавказской республики ни в чем не уступает европейскому. Путёвки предоставляются по системе «всё включено»: в стоимость тура входит не только оплата лечебных процедур, но и питание. Популярный армянский курорт Джермук, специализирующийся на лечении органов желудочно-кишечного тракта по всем своим характеристикам в чём-то даже лучше знаменитых чешских Карловых Вар. Об этом в своих комментариях пишут благодарные клиенты местных санаториев. В июне недельное путешествие на двоих в Джермук с лечением, полным пансионом и проживанием в пятизвёздочной гостинице обойдётся всем желающим в сумму, составляющую около 130 тысяч российских рублей.

С недавних пор российские туристические операторы стали предлагать своим клиентам путёвки на менее разрекламированный у нас термальный курорт Арэни. Несмотря на меньшую известность, эта армянская здравница предоставляет своим гостям такой же пакет услуг, единственное различие состоит лишь в направленности лечения. Отправляться в Арэни следует людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так как местные минеральные воды оказывают лучшее влияние именно на эту систему человеческого организма.

Единственный минус путешествия в Армению— это отсутствие морских курортов, но для многочисленных любителей пляжного отдыха есть не менее привлекательные предложения отдохнуть на озере Севан. В летний период отдых в курортных зонах, расположенных около самого крупного озера Кавказа, ничем не хуже, чем на морских курортах Турции, тем более, что его можно скомбинировать с экскурсионными маршрутами как по столице Армении, так и по культурным памятникам страны. Цены на недельные путёвки с проживанием в высококлассных гостиницах, с учётом перелета и обязательного завтрака, начинаются от 100 тысяч российских рублей на двоих.

Приятной новостью для российских туристов, решивших посетить Армению, станет возможность прямого перелёта между нашими странами. Регулярное авиационное сообщение между Россией и Арменией возобновлено с середины февраля этого года, а из-за многочисленных санкций, применяемых. к нашим авиаторам, недавно было принято решение увеличить количество рейсов именно на этом направлении. Из России на отдых в Армению можно попасть на крыльях не менее 5 российских авиационных перевозчиков, кроме того, в нашу страну летают и армянские компании. Цены на билеты тоже вполне демократичны: путешественник может совершить перелёт из Москвы и обратно всего за 30 тысяч российских рублей. Бонусом для наших туристов является и отсутствие визового режима, то есть российский гражданин может не только пересекать границы, но и свободно перемещаться по территории Армении по своему внутреннему паспорту. Также, в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в мире, армянское правительство отменило все ограничительные меры для иностранных туристов.