TourBro - новостной портал о туризме

Россия и Болгария налаживают туристический бизнес

Российские туристы уже привыкли, что из-за политики двойных стандартов, связанных с распространением коронавирусной инфекции, их могут не пустить на курорты той или иной страны. Но, как выяснилось, есть государства, в отношении которых запреты выносит правительство Российской Федерации.

На данный момент активно идут переговоры между нашей страной и Болгарией. Болгария ещё со времён Советского Союза считалась одним из лучших мест отдыха для россиян, а по прошествии стольких лет уже несколько поколений наших соотечественников смогли оценить комфорт и доступность болгарских курортов. На совместной встрече между министром туризма Болгарии и нашим послом в этой стране названы самые важные направления в области взаимовыгодного туристического обмена. И в первую очередь это касается возобновления прямого авиационного сообщения между странами и возвращение чартерных рейсов. На сегодняшний день в России по-прежнему действуют жёсткие ограничения на количество авиационных рейсов в Болгарию. Прямые перелёты регулируются квотой, а чартеры вообще находятся под запретом.

Со своей стороны болгарский министр заявил, что Россия является приоритетным туристическим направлением для Болгарии. Он надеется на углубление и расширение отношений между нашими странами и готов оказывать максимальную поддержку в популяризации болгарских курортов среди российских туристов. Одной из мер поддержки туризма чиновник назвал упрощение процедуры выдачи туристических виз для всех россиян, желающих провести свой отпуск в Болгарии. Кроме того, стороны обговорили совместное участие в туристических выставках и форумах, а также планируют возродить практику участия российских городов и областей в международных выставках, посвященных болгарским культуре и традициям.

В ответной речи российский посол подчеркнула, что помимо туризма на популярные курорты Болгарии, можно активизировать и поездки, направленные на изучение культурно-исторических памятников страны, а также туристическое направление, связанное с паломничеством к христианским святыням. Стороны пришли к соглашению, что сотрудничество в области туризма не только возродит былые культурные связи между нашими народами, но и способствует взаимовыгодному развитию туристического бизнеса. А для простых туристов это означает расширение возможностей и упрощение оформления документов, тем более, что летний сезон уже не за горами.