TourBro - новостной портал о туризме

Россия планирует ежедневные рейсы в Египет

Российских любителей отдохнуть на теплом море в зимнее время обрадовало сообщение, размещенное в средствах массовой информации.

Оперативный штаб по взаимодействию профильных органов исполнительной власти наконец исполнил главную мечту туристических операторов России— с ноября будут сняты все ограничения на авиационное сообщение между нашей страной и Египтом. Теперь россияне смогут вылетать на полюбившиеся египетские курорты не только из столицы нашей Родины.

По мнению туристических агенств, сейчас сформировался искусственный дефицит мест на рейсы между Россией и Египтом, что привело к существенному подорожанию путёвок. С разрешением свободных перелётов ситуация должна выровняться и цены на популярный отдых снизятся до приемлемых пределов, ведь раньше именно лояльная ценовая политика привлекала массы туристов на египетские курорты в зимний сезон.

С 9 ноября на самых востребованных маршрутах— в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будут курсировать не только регулярные, но и чартерные рейсы. Решение продиктовано вердиктом российской комиссии, которая на прошлой неделе проинспектировала безопасность египетских аэропортов. Комиссия осталась довольна результатом проверки: египетская сторона довела меры безопасности до международного уровня.

Но в любой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. Да, увеличение количества перевозок существенно снизит цены на билеты, но Министерство туризма и древностей Египта с ноября ввело тарифы на обслуживание в отелях. Это нововведение способно так увеличить стоимость путёвок, что выгода от перелёта сойдёт на нет. Теперь стоимость за номер в пятизвёздочном отеле не может быть ниже 40 долларов, а за ночь в четырёх звёздах придется выложить не менее 28 долларов. За соблюдением новой ценовой политики будет тщательно следить специальный отдел налоговой службы.

Тем не менее, представители туристического бизнеса ждут увеличения потока отдыхающих и заранее готовят гостиницы к их приему, а туристические операторы разрабатывают свои схемы полетов на популярные египетские маршруты. Как отметили в ведущих агентствах, предполагается ввести ежедневные перелёты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. На данный момент, достойной бюджетной альтернативы для отдыха в зимний период у Египта по-прежнему нет.