TourBro - новостной портал о туризме

Россия в группе риска

Сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции в Российской Федерации вызывает опасения у многих иностранных правительств.

Назначенные нашим руководством дополнительные выходные привели к тому, что власти Соединённых Штатов Америки присвоили России повышенную степень опасности. Американское ведомство, занимающееся вопросами здравоохранения, выпустило бюллетень, в котором настоятельно рекомендует своим гражданам в ближайшее время воздержаться от поездок в нашу страну. По мнению чиновников, даже для получивших полную дозу вакцины путешествие в Россию будет сопровождаться неоправданным риском. Поэтому всем американцам советуют без крайней необходимости не пересекать границы нашего государства.

Власти Соединённых Штатов Америки составили специальный рейтинг стран в зависимости от эпидемиологической опасности по коронавирусу. Самыми опасными для посещения считаются государства, на территории которых за последний месяц фиксируется более 500 случаев заражения коронавирусной инфекцией на сто тысяч жителей. На данный момент, свыше 80 мировых держав признаны наиболее опасными и им присвоена максимальная 4 категория. К сожалению, Российская Федерация с начала ноября тоже вошла в этот список. Опасения американских медиков особенно связаны со стремительным распространением новых штаммов коронавируса. Поэтому даже полностью вакцинированных любителей путешествий предупредили о повышенном риске заболеть.

Все эти сообщения пришли на фоне того, что ранее американские власти анонсировали открытие своих границ для туризма, начиная со второй недели ноября. Речь шла о путешественниках, полностью привитых вакцинами, одобренными на территории Соединённых Штатов. При этом, американцы готовы признать российский «Спутник-V», как только он получит одобрение во Всемирной организации здравоохранения. Пока же, несмотря на нововведения, регулярное авиационное сообщение между нашими государствами до сих пор продолжается.