TourBro - новостной портал о туризме

Россия вывозит своих туристов из Болгарии

Российский туристический бизнес переживает нелегкие времена: уже более двух лет мировая индустрия туризма изнывает под ограничениями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, а для нашей страны с недавнего времени добавились санкции, наложенные на наши авиационные компании в связи со специальной операцией на территории Украины. На данный момент большинство европейских стран закрыло своё воздушное пространство для полетов наших пассажирских самолётов. Сегодня единственной страной с открытым небом для наших авиационных линий остаётся только Сербия. Сами собой закрылись многие популярные туристические маршруты из-за невозможности долететь на полюбившиеся курорты. Часть российских туристов вынуждена была отказаться от запланированного отдыха или же вместо Европы полететь в отпуск в азиатские страны. Но и некоторые россияне оказались заложниками ситуации, и до сих пор не могут вернуться на родину. На данный момент более 3 тысяч наших соотечественников не могут покинуть Болгарию, так как болгарское правительство одним из первых в Европейском Союзе закрыло своё небо для полётов нашей авиации.

Сейчас наше Министерство иностранных дел ведёт активные переговоры с болгарскими властями о возможности вывоза российских туристов на территорию России. Руководитель Федерального агентства по туризму напрямую связалась с начальником аналогичного ведомства в Болгарии и попросила его в этот непростой период создать для наших соотечественников максимально комфортные условия. Речь идёт о продлении пребывания россиян в гостиницах, желательно без дополнительной платы или на льготных условиях. Болгарский министр туризма пообещал российским туристам всяческую помощь, пока не решится вопрос с их возвращением на родину. Кроме того, чиновник дал обещание в самое короткое время организовать специальный воздушный коридор для их вывоза на территорию России.

Для российских туристов, попавших в сложное положение в Болгарии, организована круглосуточная горячая линия, любой звонок на которую будет обрабатываться в режиме реального времени, и каждому обратившемуся обязательно будет оказана необходимая помощь. Кроме того, можно напрямую писать в инстаграме руководителю Ростуризма или же обратиться по телефону горячей линии: 8(800)200-34-11.