TourBro - новостной портал о туризме

Россиян вывозят с Кипра спецрейсами

После выступления главы Европейской комиссии 27 февраля правительство Кипра присоединилось к воздушной блокаде Российской Федерации. Несмотря на то, что российские туристы занимают второе место среди всех отдыхающих после британцев, с конца февраля ни один авиационный перевозчик из России не может пересечь воздушное пространство Республики Кипр. Само собой, наши власти приняли аналогичные меры в отношении киприотов. Тем не менее, на курортах Кипра и на территории нашей страны до сих пор остаются туристы, оказавшиеся заложниками непростой политической ситуации.

В результате совместных переговоров между чиновниками наших стран было принято решение позволить главному российскому перевозчику компании «Аэрофлот» совершить несколько специальных рейсов на территорию Республики Кипр. Рейсы запланированы на пятницу, 4 марта, из столицы российской столицы, Москвы, в Ларнаку и обратно. Как заявила в своем интервью представителям средств массовой информации глава Федерального агентства по туризму, билеты на специальные рейсы из Москвы могут приобрести только граждане Кипра, продажа осуществляется через официальные конторы «Аэрофлота» в Москве или же через контакт-центр. На обратном пути специальный борт захватит российских туристов, у которых были ранее приобретены билеты в оба направления непосредственно у компании «Аэрофлот». Клиентам других авиационных перевозчиков нужно обращаться к туристическим операторам или же напрямую к своей первоначальной авиационной компании. Вопрос о доставке на родину наших туристов является приоритетным для России, об этом официально заявляют представители Федерального агентства по туризму.

На данный момент воздушное пространство для российской авиации закрыто по всему Европейскому Союзу, подобная ситуация возникла из-за политических разногласий между Россией и Украиной. И хотя правительство Республики Кипр присоединилось к санкциям ещё в феврале, и чиновники Министерства по туризму собирались перепрофилировать свой туристический сектор с России на Европу, сейчас уже появились сведения, что кипрские власти готовы пересмотреть своё решение по этой проблеме. Тем не менее, гражданам Российской Федерации по-прежнему рекомендуется планировать свой отдых на территории родины по крайней мере в ближайшее время, а лучше и вовсе до стабилизации политической обстановки.