TourBro - новостной портал о туризме

Россиянам предложили новый способ перелёта на Кипр

Несмотря ни на что, средиземноморские курорты уже много лет остаются популярными у российских туристов. Мягкий морской климат, возможность быстро сменить привычную обстановку, высококлассный сервис— всё это по-прежнему привлекает наших соотечественников. Одним из самых популярных направлений в этом секторе для россиян является остров Кипр. Тем более, что власти острова начали смягчать ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции: с понедельника упраздняется деление стран по эпидемиологической обстановке, теперь к иностранным туристам при пересечении границ островного государства предъявляются единые требования. Для свободного посещения курортов острова Кипр туристу достаточно предоставить действующий сертификат о вакцинации (напомним, что российские вакцины также являются признанными местными властями), или же медицинское свидетельство о недавно перенесённой болезни. Иностранным путешественникам, которые по какой-либо причине до сих пор не прошли вакцинацию, потребуется заранее пройти обязательное тестирование на коронавирус. С другой стороны, туристам больше не придётся заполнять специальные формы или же приобретать местный аналог «зелёного» паспорта.

В свете последних событий для российских туристов самой актуальной проблемой при планировании путешествия на Кипр является маршрут перелёта, так как из-за закрытого неба над большинством европейских стран на остров можно попасть только с пересадками. С конца этого месяца кипрская авиационная компания предлагает новый вариант перелёта на остров. С 30 апреля дважды в неделю, по вторникам и субботам, около двух часов дня по местному времени из международного аэропорта египетской столицы будет отправляться рейс в третий по величине город Кипра, один из самых популярных курортов острова— город Ларнаку. Время перелёта составит менее полутора часов, и пассажиры сойдут на землю Кипра где-то около 16:20 по местному времени. Предполагается, что новая услуга понравится российским туристам, так как стоимость перелёта составит менее 10 тысяч российских рублей. Но здесь россиян подстерегает существенный минус: стыковочные рейсы из России не только дороги по цене, но и неудобны по времени. Если воспользоваться услугами египетских авиалиний, то путешественник окажется в Каире около 9 часов вечера накануне возможного рейса на Кипр. В случае использования услуг российского национального перевозчика прибытие в египетскую столицу произойдёт несколько позже, около полуночи, но в обоих случаях туристу придётся бронировать дополнительную ночь в местном отеле.

Большинство туристических экспертов склоняются к мысли, что подобные стыковочные маршруты вряд ли станут популярными среди россиян. Опрос среди потенциальных любителей средиземноморских курортов показал, что основная масса путешественников скорее готова оплатить более дорогой перелёт, зато существенно сэкономить на времени. На сегодняшний день на остров Кипр можно попасть через Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн или же воспользоваться услугами египетской авиационной компании. Стоимость такого путешествия уже значительно дороже— в зависимости от выбранного варианта колеблется от 45 до 70 тысяч российских рублей, зато заметно экономит затраченное на перелёт время. Оплатить все услуги, связанные с поездкой, российский турист сможет через своего туристического оператора заблаговременно.