TourBro - новостной портал о туризме

Россияне стали отдавать предпочтение более бюджетному отдыху

Путешествующие по миру граждане Российской Федерации вновь планируют отдых на островах Индийского океана. В пресс-службы попала информация о том, что представители туристического агентства «Coral Travel» обнародовали данные о продажах авиационных билетов по зарубежным маршрутам. Согласно вышеуказанному источнику, если сравнить ситуации на туристическом рынке в первую половину марта (тогда спрос на туристические зарубежные услуги значительно снизился) и в настоящее время, то прослеживается семидесяти процентный подъём продаж туров за границу, авиабилетов и тому подобного. Однако сейчас наиболее востребованными вариантами стали более бюджетные предложения отдыха за рубежом.

Вышеупомянутое туристическое агентство сообщает, что если раньше восемьдесят процентов российских туристов отдавали своё предпочтение пятизвёздочным отелям, то в данный момент выбор россиян чаще всего останавливается на отелях, которым присвоено четыре или три звезды. Таким образом, за поездку, рассчитанную на двух человек на девять дней с проживанием в курортном отеле «Fihalhohi Island Resort» с услугой «all inclusive», при условии вылета семнадцатого апреля туристы заплатят примерно двести восемьдесят семь тысяч российских рублей, тогда как поездка также двух человек в другой курортный отель «Malahini Kuda Bandos» при заезде двадцать первого апреля обойдётся путешественникам в двести пятьдесят тысяч российских рублей.

Мода на более бюджетные варианты заграничного отдыха объясняется экспертами, как довольно заметным падением на мировом рынке российского рубля, так и некоторыми переменами, касающимися транспортировки туристов. До этого большая часть путешественников выбирала рейсы без пересадочных пунктов от отечественной авиационной компании «Аэрофлот», места в салоне воздушных судов которой обходились туристам примерно в шестьдесят тысяч российских рублей. Однако на данный момент ни одна авиакомпания не имеет возможности предложить клиентам прямые рейсы— их заменяют маршрутами с пересадочными пунктами. Экспертами отмечено, что билеты на рейсы с достаточно длительными пересадками сейчас могут стоить порядка семидесяти тысяч российских рублей, в то время как билеты на наиболее удобные рейсы могут обойтись туристам примерно в девяносто пять тысяч российских рублей.

В туристическом агентстве «АРТ-ТУР» также сообщают, что бюджетные варианты отдыха сейчас стали более востребованными, но их «бюджетность» обусловлена лишь резким повышением цен. Отпуск на Мальдивских островах— удовольствие не из дешёвых, выбор данного направления для отдыха подразумевает крупные траты финансовых средств. Также туристическое агентство отмечает рост самостоятельных путешественников, которые не пользуются услугами туроператоров. Но свою актуальность по-прежнему не теряют самые дорогостоящие гостиничные номера— обеспеченные россияне бронируют их более, чем на месяц, для того чтобы отдалиться от удручающих новостей.

Рандомная выборка граждан для опроса выявила, что оплата по месту прибытия на отдыхе происходит у всех различным образом— одни предпочитают долларовую валюту из личных накоплений, другие же расплачиваются приобретёнными за рубежом картами местных банков. Однако гражданам, испытывающим в таких ситуациях трудности, туристические операторы готовы помочь, оплатив необходимые счета или товары из Российской Федерации.

Стоит отметить, что выбор российских путешественников падает далеко не только на Мальдивы: таким же спросом сейчас пользуются и Сейшелы с Шри-Ланкой. Туда имеется возможность вылета даже рейсом без пересадочных пунктов в вечернее время на «крыльях» авиационной компании «Аэрофлот». В странах, омывающихся водами Индийского океана, отношение к путешественникам из Российской Федерации не поменялось— оно осталось таким же доброжелательным и гостеприимным.