TourBro - новостной портал о туризме

РЖД расширили количество маршрутов

С наступлением первого летнего месяца «Российские железные дороги» планируют увеличить количество поездов, направляющихся в южные регионы Российской Федерации в связи с увеличившейся в период летних отпусков нагрузки на железнодорожный транспорт. Таким образом, со второго июня начнёт свою работу новый состав с сообщением Адлер-Симферополь. Также планируется запуск новых поездов, которые будут направляться из Северной столицы в Феодосию и из Кисловодска в Симферополь.

Начиная с восьмого числа июня, с вокзала города на Неве четыре раза в неделю в Феодосию будет отправляться летний поезд. Эксперты отмечают, что на сайтах, где можно купить железнодорожные билеты, после введения дополнительных составов стало намного больше предложений. На данный момент имеется возможность приобрести билеты на восьмое июня как в купе (самая минимальная цена составляет восемь с половиной тысяч российских рублей), так и в более бюджетный плацкарт (здесь минимальная стоимость одного билета составляет пять тысяч семьсот российских рублей). Подчёркивается, что покупка места на верней полке не проблема в отличие от покупки мест внизу: для того, чтобы приобрести билет на нижнее спальное место, необходимо иметь достаточное количество везения и постоянно обновлять сайт. Нижние полки пользуются невероятным спросом— в поезде, который отправится восьмого числа, в вагонах-купе осталось всего одно подобное место. Обстановка в поезде с отправлением двадцатого июня немного легче. Билеты в купе на нижнюю полку на поезд, отправляющийся двадцать восьмого июня, можно приобрести сейчас по цене от двенадцати с половиной тысяч российских рублей.

Самая высокая загруженность наблюдается в поездах из культурной столицы в Евпаторию и Севастополь. В Евпаторию поезд отправляется четыре раза в неделю и несмотря на довольно частое отправление, актуальность направления подкрепляется тем, что приобрести билеты с отправлением в этом месяце и до двадцатых чисел следующего уже просто невозможно. Петербуржцы, озаботившиеся покупкой билетов только сейчас, смогут отправиться в путешествие только двадцать первого июля и только на верхних полках плацкартного вагона, которые им обойдутся минимум в четыре тысячи восемьсот российских рублей.

Из Санкт-Петербурга в Севастополь также сейчас уже нет возможности купить билеты на ближайшие два месяца. Отправиться в южный город-герой из Петербурга можно только после двадцать шестого числа июля и только на верхних полках плацкартного вагона (цены на подобные места начинаются от шести тысяч российских рублей). Для любителей более комфортных путешествий самой ближайшей датой отправления станет пятнадцатое августа. На эту дату пока ещё можно забронировать билет на нижние спальные места в купейных вагонах.

Новые поезда будут отправляться также и из Астрахани в Симферополь начиная с четырнадцатого июня. Данное направление, по всей видимости, менее востребованное, так как сейчас всё ещё имеется возможность приобрести билеты на июньские поезда на нижние спальные места. Нижняя полка в плацкартном вагоне обойдётся путешественнику минимум в три с половиной тысячи рублей, а в купейном вагоне минимальная стоимость нижней полки составляет практически шесть тысяч российских рублей.

Во второй половине июня «Российские железные дороги» запустят дополнительные составы из Кисловодска в Симферополь. Поезда по этому направлению будут отправляться один раз в два дня. В свою очередь, по причине чуть меньшего спроса, билеты на поезд с отправлением четырнадцатого июня жители Минеральных Вод смогут приобрести минимум за две тысячи российских рублей в вагоне-плацкарте и минимум за три тысячи восемьсот российских рублей в купейном вагоне.

С той же лёгкостью возможна покупка билетов на поезд, курсирующий между Адлером и Симферополем. Приобрести билеты можно даже на рейсы, отправляющиеся на этой неделе. Минимальная цена за место в плацкартном вагоне составляет две с половиной тысячи российских рублей, а в купейном вагоне— пять тысяч российских рублей. Стоит отметить, что вышеуказанные цены указываются на верхние полки, нижних спальных мест нет в продаже до середины июля.

Также необходимо сказать, что железнодорожные маршруты в южные регионы Российской Федерации из Кисловодска и Астрахани пролегают через крупные города, рядом с которыми есть функционирующие в настоящий момент аэропорты. При желании путешественники имеют возможность добраться до Волгограда или Адлера на крыльях воздушного судна и пересесть на железнодорожный транспорт, идущий в Симферополь. Однако даже среди самых экономных отечественных туристов найдётся не так много желающих начинать свою поездку таким образом делая пересадку до Крымского полуострова. Большая часть туристов отдаёт своё предпочтение многочасовым, но прямым поездам на поездах дальнего следования.

Стоит отметить, что железнодорожной компании точно не хватает усилий на все направления: на некоторых из-за высокого спроса нет мест в ближайшие несколько месяцев, а билеты на другие можно приобрести хоть на завтра.