TourBro - новостной портал о туризме

С сегодняшнего дня Черногория ослабляет меры против COVID-19

В связи с тем, что совсем скоро наступит долгожданный туристический сезон, многие государства стали анализировать текущую эпидемиологическую обстановку для разработки плана дальнейших действий. Черногорское правительство не стало исключением: специалистами была замечена положительная динамика развития ситуации с коронавирусной инфекцией— согласно официальным статистическим данным, за последние двадцать восемь дней количество новых фиксируемых случаев заражения коронавирусом снизилось более чем на шестьдесят процентов. В связи с заметным улучшением эпидемиологической обстановки черногорские власти приняли решение смягчить меры по борьбе с коронавирусной инфекцией вплоть до упразднения официальных медицинских документов, подтверждающих факт прохождения всех этапов вакцинации, с сегодняшнего дня и на ближайшие две календарные недели.

QR-код больше не потребуется при входе во многие общественные места: данное правило распространяется на театральные заведения, музейные комплексы, предприятия общественного питания, игорные дома, спортивные состязания, фитнес-клубы, различные развлекательные учреждения. Стоит отметить, что при пересечении границы Черногории документ, подтверждающий прохождение вакцинации, туристам всё же понадобится.

Долгое время Черногория манила путешественников из Российской Федерации своими восхитительными курортами и демократичными ценами на отдых, но в связи со сложившейся политической обстановкой черногорское небо оказалось закрытым для российских авиационных компаний, после чего официальная Москва признала Черногорию недружественным государством. Теперь черногорские туристические операторы активно зазывают на отдых граждан других государств, чтобы восполнить потерю российских путешественников в размере двенадцати процентов от общего объёма турпотока.